09 фев 2024

Звучащее пушкинское слово

Есть в нашем городе замечательное памятное место, связанное с именем Александра Сергеевича Пушкина – сквер имени А.С.Пушкина, который стал притягательным местом великолучан, благодаря своему преображению. Благоустройство сквера проходило в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Накануне Дня памяти поэта в сквере звучали пушкинские строки.

На поэтические чтения стихотворений А.С.Пушкина собрались юные читатели 4 «Б» класса МБОУ Гимназия им. С.В.Ковалевской (кл. руководитель Глазунова Ирина Здиславовна), дошкольники из МБОУ Детский сад № 26, сотрудники МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского».

Открыла чтения сотрудник ГДБ им. А.Гайдара Сидоренко Ирина Владимировна рассказом о жизни и творчестве поэта. У памятника Пушкину проникновенно звучали известные и любимые многими поколениями строки поэта: «Зимнее утро», «Опрятней модного паркета…» (отрывок из поэмы «Евгений Онегин»), «Зимняя дорога», «Пророк», «Вот север, тучи нагоняя… (отрывок из романа «Евгений Онегин»), «Кто долго жил в глуши печальной…» (отрывок из поэмы «Граф Нулин») и др.

Продолжились мероприятия, посвящённые памяти А.С.Пушкина, в модельной городской детской библиотеке им. А.Гайдара. Интерактивную программу «Сокровища пушкинских творений» провела главный библиотекарь Горева Ольга Викторовна с четвероклассниками МБОУ Гимназия им. С.В.Ковалевской». Ольга Викторовна познакомила ребят с биографией поэта, отдельно остановилась на пушкинских сказках, которые приходят к нам в детстве вместе с волшебным пушкинским миром и остаются с нами навсегда. А затем класс разделился по три команды и участвовал в конкурсной программе по сказкам А.С.Пушкина. Гимназистам надо было вспомнить фрагменты сказок, поучаствовать литературной викторине и в интерактивных заданиях. Завершилось мероприятие общей декламацией стихотворения «У Лукоморья».

Предлагаем послушать несколько стихотворений поэта в исполнении сотрудников ЦГБ им. М.И.Семевского.

Звучащие пушкинские строки

10 февраля, в день памяти великого поэта, почитайте бессмертные строки поэта, отдавая дань его таланту, посетите сквер им. А.С.Пушкина и возложите цветы к его памятнику.