25 май 2022

Звучали голоса родной земли

25 мая состоялось торжественное закрытие детского поэтического фестиваля "Голос родной земли". Организатором выступила городская детская библиотека им. А.Гайдара. Цели проведения фестиваля - популяризация творчества поэтов г. Великие Луки, поддержка и развитие творческих способностей детей. Фестиваль проводился очно и дистанционно. На мероприятиях в библиотеке ребята выбирали книги и читали с листа стихотворения великолукских авторов. Поддержали идею фестиваля читатели школ № 5 и 9. Ребята приняли участие не только в читках, но и в конкурсе чтецов, который проводился в рамках фестиваля.

На закрытие фестиваля пришла поприветствовать участников поэт, прозаик, краевед, руководитель музея образования г. Великие Луки Татьяна Михайловна Дроздова. Она постоянный председатель городского конкурса чтецов "Живая классика", поэтому участникам поэтического фестиваля было интересно получить советы, рекомендации по подготовке к участию в конкурсах чтецов. Татьяна Михайловна представила темы своего творчества, почитала свои стихотворения, рассказала интересные краеведческие факты. И представила свою новую книгу «Святые горы». Это издание представляет сборник документально – исторических очерков, предлагающих читателю взглянуть на историю основания посёлка Пушкинские Горы, известного ранее как Святые Горы.  Малая родина Татьяны Михайловны тесно связана с этим известным местом. Её книга будет интересна всем, кто интересуется историей, в т.ч. Псковщины. Татьяна Михайловна поздравила всех участников фестиваля и пригласила посетить музей образования г. Великие Луки.

Затем состоялась церемония награждения участников конкурса чтецов. Диплом 1 степени среди участников 7-8 кл. получила Рокотова София (8 «Б» кл. МБОУ СОШ № 5), она читала стихотворение Г.Моисеенко «Мой дед остался на войне».  Также Диплом 1 степени среди участников 4-5 кл. получила Ульяновская Настасья (5 «А» кл. МБОУ СОШ № 5), она декламировала стихотворение своей мамы Симонович Анны «Дочь». Диплом 2 степени среди участников 4-5 кл. вручён Кремлёву Алексею (4 «А» кл. МБОУ СОШ № 9), он читал стихотворение В.Купцовой «Великие Луки». Диплом 3 степени среди участников 4-5 кл. получила Родионова Екатерина (5 «Б» кл. МБОУ СОШ № 5), она представила стихотворение А.Рябихина «Обелиск в полыни». Также Диплом 3 степени среди участников 4-5 кл. вручён Сукач Полине (5 «В» кл. МБОУ СОШ № 5), она читала стихотворение «Мать сына провожала на войну». Диплом зрительских симпатий получила дошкольница Стебнюк Валерия, которая проникновенно читала стихотворение не великолукского автора И.Самариной «Привыкайте счастливыми быть». Остальные участники конкурса также получили Дипломы за участие и призы. Для гостей праздника была оформлена выставка «Голос родной земли», где были представлены книги великолукских поэтов, звучали песни с диска «Дарю тебе город».