18 окт 2017

Знаток и друг всему живому

Экологический турнир  по рассказам о животных Бориса  Житкова проводился в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Русский  писатель, педагог и исследователь-путешественник Борис Степанович Житков, которого его собрат по перу Виталий Валентинович Бианки называл Вечным Колумбом. Писатель родился 135 лет назад (1882 г.) в Великом Новгороде.

Борис Степанович прославился преимущественно как детский писатель. Именно для детей он написал большую часть своих произведений – в частности, сборники «Что я видел», «Что бывало», «Морские рассказы» и «Рассказы о животных». Сборник «Рассказы о животных», вышедший в 1935 году, содержал в себе рассказы, основанные на его впечатлениях от посещения Индии, - «Беспризорная кошка», «Храбрый утенок», «Про обезьянку», «Про слона», «Про змею и мангуста», «Галка» и «Волк».

Третьеклассники школы № 9 (кл. руководитель Година Ольга Григорьевна) начали турнир с разгадывания ребуса, где из предложенных букв получилось имя «Борис Житков». Зав. сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна кратко познакомила детей с биографией писателя. А затем ребята вспоминали прочитанные  рассказы. Отдельно остановились на рассказе «Про обезьянку», где надо было проанализировать поступки героев. В процессе обсуждения рассказов детям объясняли значение слов «касторка», «оплеуха», «полуаршин», «стамеска» и др., а также значение выражений «искры из глаз посыплются», «бежать сломя голову», «броситься врассыпную». Ребята разгадывали литературный кроссворд, дружно участвовали в физкультминутке, отвечали на вопросы тест – викторины.

Мероприятие проводилось в рамках экологической программы «Мы с книгой открываем мир природы».