13 ноя 2019

Знаете ли вы английских писателей?

Такой вопрос, заданный в лоб, может кого угодно озадачить, если только вы не учитель английского языка или библиотекарь. Когда сотрудник Отдела литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского О. Болдова попросила вспомнить кого-нибудь из английских писателей членов Клуба молодых инвалидов «Верные друзья», ребята смогли назвать только Артура Конан Дойла. Вопрос только на первый взгляд кажется сложным. Когда вниманию присутствующих была представлена литературно-музыкальная композиция «Английские писатели», ребята вспомнили многие имена. На самом деле,  английская литература вошла в нашу жизнь настолько, что мы зачастую не подозреваем, что персонажей, знакомых нам с детства, создали не наши, а английские писатели.  Это Винни-Пух, Маугли, Робинзон Крузо и еще многие другие. Послушав музыку, ребята с удивлением узнали, что известные песни Аллы Пугачевой написаны на основе сонетов Шекспира , а песня «В моей душе покоя нет» из любимого всеми кинофильма  «Служебный роман» -  на стихи шотландского поэта Роберта Бернса. Члены клуба получили также много новой интересной информации, поделились, какие книги  английских писателей они читали, экранизации каких произведений смотрели.