22 ноя 2022

"Жизнь - это одинокое странствие..."

Виктор Пелевин один из самых таинственных, интересных и популярных писатель современной России. У многих, его творчество вызывает самые противоречивые эмоции, так как в его произведениях есть все, дзен буддизм и связанные с ним эзотерические подтекст, безудержная фантазия, чувство юмора и другие фантасмагоричные фишки.

У Виктора Олеговича хороший слог, хорошая манера построения сюжета, но дело не в этом. В каждой его книге присутствует Идея. Та идея, ради которой эту книгу можно и нужно прочитать.

Можно сказать, что он продолжает традиции русского гуманизма, только в нетрадиционной форме - с помощью восточной мудрости, а не ортодоксальной христианской догматики.

Для меня многие его книги как глоток свежего воздуха, пускай и ледяного воздуха, на котором тяжело стоять и который сметает с места.

В его книгах я как будто нахожу собеседника, который понимает то, что я не могу выразить словами, пожалуй, это главное за что я высоко ценю пелевинские книги.

Все его книги, без исключения очень интересны. Лично моя самая любимая книга Пелевина это «Generation "П"».

С первых страниц книга не скажу, что всецело захватила, но заинтересовала. Потому что с первых же страниц чувствуется, что произведение неординарное. Но чем дальше, тем сложнее она у меня шла почему-то.

Действие происходит в суровых 90-х.

«Жизнь – это одинокое странствие, то под палящим солнцем, то в лютый холод. Как часто дорога, по которой мы идем, ведет в никуда? И неизвестно, где встретит нас смерть… Когда вспомнишь об этом, всё в мире кажется пустым и ничтожным, и тогда наступает прозрение».

Так говорит Вилен Татарский - главный персонаж произведения, совершенно обычный человек. Он работает в ларьке, продает сигареты. Случайно он встречает своего старого приятеля, и тот приглашает его поработать в совершенно новой среде - в сфере рекламы. И тут он понимает, что это его стезя, и здесь он раскрывает свои творческие способности.

Однако это только начало. Дальнейший сюжет я раскрывать не буду. Скажу лишь, что с Виленом произойдет много интересных и совершенно необычных вещей.

Не знаю, в какие годы Пелевин писал свою книгу, но там замечательно воссоздана атмосфера 90-х. Я была ребенком, но отлично помню, как там, на заре эпохи потребления в России все это начиналось. Эту рекламу Сникерсов, Марсов, Инвайта и т. п. Как мы, поколение Пепси, все это хотели, какое счастье было попробовать впервые Сникерс или Фанту!

Книга написана простым языком, но о не простых мыслях. В ней есть юмор, есть неожиданные фокусы в сюжете и картине мира. И, конечно, сплав бытовой жизни и мистики. А само название отсылает нас к другой известной книге одного канадского писателя - «Поколение Икс» Дугласа Коупленда. Это своего рода «наш ответ Чемберену». И если зарубежный автор сетует и, даже можно сказать, ноет, описывая судьбу поколения в своем романе. То Пелевин дерзок и где-то даже агрессивен. Он осознает безысходность и жестокость судьбы, но его герой борется, а автор прикалывается над всем этим фатализмом. А еще это потрясающее сочетание в книге вавилоно-аккадской мифологии, Че Гевары, советской пропаганды и прочего, прочего.

Эта книга понравится всем любителям творчества Пелевина. Но также я бы советовала почитать этот роман тем, кому понравились "99 франков". Я считаю, что у Пелевина произведение намного качественнее, а Бегбедер создал простенький сюжетик, напихал в книгу кучу рекламных слоганов и доволен сам собой. Сравнить будет интересно.

А с творчеством писателя Виктора Пелевина всем советую познакомиться.

Екатерина Дмитриева, библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского

Подробнее о писателе можно узнать из онлайн-досье.