18 ноя 2020

Заседание клуба любителей немецкого языка

Фашизм не имеет национальности.  Это основная идея романа Ральфа Ротмана «Бог того лета». Обсуждению романа было посвящено заседание Немецкого клуба в Отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского, проходившее онлайн на платформе Zoom.

Ральф Ротман  - немецкий писатель, живет и работает в Берлине.  Несмотря на то, что у него нет специального литературного образования, написал 6 романов, 2 сборника  рассказов, драму и несколько поэтических сборников.  Роман «Бог того лета» написан в 2019 году и уже попал в список бестселлеров. Произведение  еще не переведено на русский язык, поэтому членам клуба для подготовки к обсуждению пришлось прочитать книгу на немецком языке в оригинале.

В романе «Бог того лета» описывается жизнь в Германии в последние месяцы Второй мировой войны. Говоря об ужасах военного  времени, мы часто забываем, что  простые люди страдали везде, не только в странах, которые пыталась завоевать фашистская Германия, но и на родине фашизма тоже. Читатель видит события глазами двенадцатилетней девочки Луизы. Разруха, голод, наплыв беженцев – таковы последствия военной кампании Третьего Рейха.

Члены клуба под руководством  Натальи  Евгеньевны Дюбиной  на время заседания перенеслись в Германию того времени.  Они поделились своими впечатлениями от романа и чувствами, которые возникли при знакомстве с главными героями.  Любители немецкого языка остановились на диалектных словах и выражениях, которыми изобилует книга, прокомментировали  языковые особенности произведения. В группе Отдела литературы на иностранных языках  в социальной сети ВКонтакте «Любители иностранных языков и путешествий» можно посмотреть выставку-презентацю книги Ральф Ротман «Бог того лета»

Проведение мероприятий  в онлайн-режиме открывает новые возможности. Мы приглашаем любителей немецкого языка, независимо от их места жительства, участвовать в работе клуба. Более подробную информацию можно найти здесь:  «Любители иностранных языков и путешествий»