18 дек 2018

Закрытие Года Японии

2018 год был объявлен  перекрестным Годом Японии и России. В связи с этим  Отдел литературы на иностранных языках проводил различные мероприятия, посвященные данному культурному событию.  Это «медиапутешествие по Японии» для обучающихся школы № 9 и членов Клуба молодых инвалидов «Верные друзья». В группе отдела «Любители иностранных языков и путешествий» в социальной сети ВКонтакте проводилась викторина на лучшего знатока Японии и велась рубрика «К Году Японии в России». В клубе «Окно в мир», работающем на базе отдела, проводились заседания «О Японии по-немецки» и «Искусство и культура Японии».

16 декабря состоялся библиовечер, посвященный закрытию Года Японии . На мероприятие собрались члены английской и немецкой секций клуба «Окно в мир», студены курсов английского языка, работающих при отделе, читатели.  Вечер состоялся в преддверие новогодних праздников, поэтому начался он с презентации Натальи Андреевой «Новый Год в Японии». Затем состоялись  соревнования  между двумя командами  под руководством капитанов Людмилы Семеновой и Натальи Андреевой. Знатокам Японии нужно было ответить на вопросы викторины о Японии, отгадать японские загадки, поучаствовать в конкурсе « переводчиков с  японского», поиграть в игру «собери хокку». Судило игру беспристрастное жюри во главе с Лидией Устиновой.

Гвоздем программы, по мнению многих участников мероприятия, стала встреча с преподавателем ВЛГАФК Яной Кузьминой, которая летом в качестве переводчика сопровождала пилота из Японии на Чемпионате по воздухоплаванию. Яна показала фотографии своего подопечного, сделанные во время соревнований, рассказала о том, что ей больше всего запомнилось из рассказов японца о своей стране.  Сейчас Яна общается с японским пилотом  в Интернете.  Японский друг прислал в подарок  национальный летний женский костюм, который Яна принесла на встречу, а желающие могли померить.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием и обсуждением планов на следующий год, который будет Годом Турции.