04 окт 2021

За верность и преданность

Так называется видеопрезентация, где рассказывается о памятниках животным, которые спасали и помогали человеку, рискуя своими жизнями.
Так на Поклонной горе в Москве есть памятник, воздвигнутый в честь фронтовой собаки, которая в годы Великой отечественной войны помогала выносить раненных с поля боля, носила почту, помогала переносить боеприпасы. Открыт памятник был в 2003 году. Эскиз памятника был сделан с овчарки по кличке Альф.

В годы Великой Отечественной войны в армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам. Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили депеши через линию фронта, протягивали телефонные кабели, определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами.

Самым ярким примером преданности является собака Хатико, которая даже после смерти своего хозяина каждый день в течение 10 лет приходила на станцию Сибуя, чтобы встретить его. Памятник выполнен из бронзы и установлен в Токио в 1935 году еще при жизни знаменитой собаки. И до сих пор эта местная достопримечательность пользуется огромной популярностью среди туристов и вызывает восхищение у тех, кто ещё не знаком с её историей.

Бронзовый памятник в Лондоне увековечил память братьев наших меньших, погибших во время вооружённых конфликтов за всю историю Англии. Он олицетворяет мужество и стойкость всех животных: мулов, собак, кошек, голубей и прочих. Памятник, расположенный в Парк-Лэйн, был возведён в 2004 году. Он изображает лошадь, собаку и двух мулов, нагруженных боеприпасами.

А есть ещё памятники собакам – литературным героям: Каштанка, Муму, Белый Бим Чёрное Ухо.

4 октября отмечается международный день защиты животных. Учрежден он был в 1931 году на Международном конгрессе, где были собраны защитники природы со всего мира. Обговаривая проблемы животного мира, было принято решение учредить день животных. Всемирный день защиты животных основан с целью донести человечеству, что братья наши меньшие нуждаются в помощи и защите. Некоторые виды вообще находятся на грани вымирания.

Информационный материал о героических поступках братьев наших меньших подготовила гл.библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Горева Ольга Викторовна.

Посмотрите презентацию За верность и преданность и берегите животных!