08 фев 2024

За други своя. Подвиг Александра Матросова

Сколько бы ни исполнилось Великой Победе – но каждый раз мы будем заново осмысливать события героического прошлого, снова будем вспоминать бессмертный подвиг наших солдат, одержавших историческую победу в жестокой битве с фашизмом.

100-летию со дня рождения Героя Великой Победы Александра Матвеевича Матросова был посвящён телемост, который состоялся в модельной городской детской библиотеке им. А.Гайдара с читателями, библиотекарями модельной городской библиотеки «БиблиоЛюб» микрорайона «Любятово» г.Псков и её пратнёрами.

Участниками онлайн – встречи от г. Великие Луки стали читатели 9 кадетского класса МБОУ Лицей № 10 вместе с педагогом Егоровой Маргаритой Витальевной, а также представитель Росгвардии г. Великие Луки. Приглашённый гость встречи – поэт, писатель, заслуженный работник СМИ Псковской области Канавщиков Андрей Борисович.

К онлайн – встрече подключился Псковский городской Совет ветеранов, а на самой встрече присутствовал и выступил с обращением к участникам телемоста руководитель Псковского музея армии и флота Дроздов Павел Иванович.

Андрей Борисович Канавщиков, автор книги «Александр Матросов: подвиг и судьба» рассказал о том, что он себя относит к «матросоведам», что занимается изучением жизни и подвига героя ещё с 1983 года, встречался и вёл переписку с теми, кто тоже изучал биографию героя, документы… Поделился новостью, что ждёт выход двухтомника «Когда подвиг и есть судьба». Он подчеркнул, что Матросов – человек – легенда, который имел лидерские качества и мог постоять «за други своя», отметил свойственные русскому человеку решимость в экстремальных ситуациях, приводил примеры из биографии героя.

Зав. библиотекой «Библиолюб» Сойтту Елена Николаевна представила книги об Александре Матросове из фонда библиотеки. Показала книжный раритет – рассказ Л.Пантелеева «Гвардии рядовой» 1944 года издания.

О том, как чтут память Героя в Великих Луках рассказала зав. ГДБ им. А.Гайдара Терешина Лариса Николаевна. В своём выступлении она использовала фото и видео материалы об открытии памятника А.Матросову в 1954 году, о реконструкции мемориала на месте гибели Матросова близ д.Чернушки, о новой выставке «Символ мужества» в Краеведческом музее г. Великие Луки.

Дополнением к теме встречи стали выступления кадетов Душенкевич Артёма и Шевелевой Елены о Герое Советского Союза Александре Панкратове, который в одиночку спас свою роту, бросившись на амбразуру.

А завершением встречи стал фрагмент из поэмы Евгения Евтушенко «В полный рост», который продекламировала Егорова Анастасия.

Подводя итоги телемоста, все были едины, в одном, что нужно знать свою историю, знать и помнить своих героев!