26 Ноя 2018

Юбилеи детских писателей

В ноябре 2018 года юбилей у двух самых известных и любимых в нашей стране детских писателей – Виктора Юзефовича Драгунского и Николая Николаевича Носова. На протяжении десятилетий их книги пользуются особой популярностью у детей  и родителей. Очень часто, выбирая книги для своих детей, родители спрашивают произведения именно этих авторов.Эти произведения заставляют детей не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, дружбе, учебе и многом другом. В  творчестве и биографиях Н.Носова и В. Драгунского много параллелей, что естественно для людей одного поколения. Даже дни рождения у них оказались рядом: 23 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова, а 30 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского.

В библиотеке оформлена выставка-просмотр «Мальчишки с нашего двора» по творчеству писателей-юбиляров. Несмотря на то, что книги эти написаны давно, но современным детям герои произведений, их поступки понятны и близки. Дети также дружат и играют, придумывают и шалят, радуются и огорчаются, как и те мальчишки, о которых мы читаем на страницах книг Н.Носова и В.Драгунского. Для ребят у выставки  Кортышева Ю.Г. провела обзор книг

Учащиеся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ № 13» 22 ноября были приглашены в библиотеку на игру-путешествие «В стране затейников, фантазёров и коротышек» по творчеству Н.Н. Носова. Библиотекарь Кортышева Юлия Геннадьевна с помощью слайдов презентации познакомила ребят с биографией и творчеством детского писателя. Затем наступило время ребятам показать свои знания произведений Н. Носова. Играли в «Угадай рассказ, отгадав загадку», в «Путаницу», «Испорченный телефон», отвечали на вопросы викторины по рассказам писателя. Очень активно, азартно отвечали на вопросы медиа конкурса «Тест-путешествие по приключениям Незнайки» и видео-кроссворда.

Мероприятие прошло весело, задорно и, надеемся, с пользой для наших юных читателей.