15 июн 2022

"Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце" : к 155-летию Константина Бальмонта

Бальмонт Константин Дмитриевич - входит в число знаменитых русских поэтов Серебряного века, номинант Нобелевской премии, автор более чем 50 собственных книг, а также переводов знаменитых классиков Эдгара По, Оскара Уайльда, Шарля Бодлера и многих других.

Один из величайших символистов, имевших широкое признание при жизни. На пике славы вокруг Бальмонта собирались поэтические кружки, его манере писать, говорить и даже одеваться с удовольствием подражали, его окружали молоденькие почитательницы. Но слава пришла к поэту далеко не сразу, заставив его кружными и нелегкими путями пробираться к ней. Биография Константина Бальмонта полна событиями, путешествиями, но главное — трудами. Он всё свое время посвящал изучению литературы, языков, искусства, говоря, что лишь упорным и неустанным трудом можно оставить след собственной прожитой жизни.

Написал и издал 35 поэтических сборников, некоторые из которых выходили небывалыми по тем временам тиражами. В период расцвета своего творчества издавал до четырех сборников за год. Константин Бальмонт известен не только своей поэтической деятельностью, но и переводческой. Он переводил с 30 различных языков: классические произведения, научную и детскую литературу, народные песни, баллады, сказания. В 1923 году Бальмонт наравне с Максимом Горьким и Иваном Буниным был номинирован на Нобелевскую премию.

Библиотека-филиал №2 приняла участие в библиотечной акции «Единый день писателя-юбиляра в библиотеках Псковского региона» и подготовила к 155-летию со дня рождения К.Д. Бальмонта видеопрезентацию «Звонкие струны поэта».