24 июл 2019

Я России моей - мгновение...

Коллектив МБУК «Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» сердечно поздравляет Юрия Викторовича Ишкова с Юбилеем! Мы желаем Вам здоровья, счастья, благополучия. Пусть Ваше творчество радует и вдохновляет коллег, друзей и просто жителей нашего славного города.

Поэт родился 24 июля 1956 года в Киргизии в семье врачей. Окончил факультет русского языка и литературы ЛГПИ имени Кирова и юридический факультет ТГУ имени Ленина. Произведения опубликованы в журналах «МОСТ» (г. Санкт-Петербург), «Здоровый образ жизни» (США), историко-краеведческом альманахе «Великолукский вестник», поэтических сборниках «Российские поэты», «Современная поэзия», «Антология современной поэзии» (ЛТО «Эпиграф», г. Рязань), «Сборник стихов», «Чувства без границ», «Воинская слава», «Из варяг в греки», «Стихия природы», «Краски жизни», в альманахах «Лирика 21», «Лирика 24», «Связующее слово», «Стихия природы», «Краски чувств», «Словенское поле», «Чувства без границ» и ряде других коллективных сборников и альманахов. Автор сборников стихов «Великолучье», «В краю озёр», Алые купола» и «У камина».

Лауреат поэтического фестиваля «Словенское поле — 2016».

Член Регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии «СВЕТОЧ», г. Москва.

Лауреат основной премии Администрации Псковской области за 2017 год в области литературы за сборники стихов «Великолучье», «В краю озер», «Алые купола».

Сейчас Юрий Викторович живет и работает в городе Великие Луки. Здесь он был очарован красотой и историей Псковского края, что помогает автору в написании своих произведений.

Крепость великолукская
Давних полна отметин,
Память великорусская
Здесь вобрала столетья.

Храмов белеют звонницы,
И колокольным хором
Славятся Богородица
И возрождённый город.

Встав из руин со временем,
Он свой меняет облик,
Но что ни пядь – простреляна,
Что был ни шаг, то в подвиг.

С лютым врагом за Родину
В дни фронтового ада
Бились, вставая, воины
Малого Сталинграда.