05 апр 2021

"Я люблю вас, городские улицы": краеведческая викторина, посвященная 855-летию города Великие Луки

«Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране» – сказал академик Д.С. Лихачев.

В библиотеке – филиале №1 совместно со МБОУ СОШ №7 им. Антона Злобина прошла заочная краеведческая викторина среди обучающихся 2- 4 классов «Я люблю вас, городские улицы», посвящённой 855- летию первого упоминания Великих Лук в древнерусской летописи.

Мы каждый день ходим по знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит такое название? Как называлась улица раньше и почему? Кто из знаменитых людей ходил и жил на этой улице?

Участники викторины узнали много нового и интересного о нашем городе, о людях, которые прославили наш край, о том, как богата история нашей страны.

Участники викторины должны были ответить на восемь вопросов.  Самым сложным для участников викторины оказались два  вопроса. «Какую улицу историки назвали «Невским проспектом» Великих Лук? И «Он учился в Великих Луках и погиб, защищая свой город от немецко- фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в ряду ополченцев.», назовите улицу его имени.

Диплом первой степени награждены – Громов Ярослав,.Курчанов Иван, Моргунов Алексей, Молотков Сергей, Мельченкова Кристина, Пинигин Евгений, Новикова Алина.

Диплом второй степени награждены –Иванова Елизавета, Каптилина Диана.

Диплом третьей  степени награждены – Иванов Никита, Конопатова Татьяна, Петрова София, Яковлев Денис.

Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана со своей Отчизной, городом, районом. В их названиях отражается история не только города и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в истории и сохранить это знание для будущих поколений.