24 Янв 2018

"Я, конечно, вернусь..."

Владимиров много - Высоцкий один! Один из тех, чья звезда не меркнет. И по сей день его стихи и песни звучат в исполнение почитателей, заставших Владимира Семёновича еще при жизни, а также среди представителей молодого поколения, которое познакомилось с его творчеством в тот или иной период своей жизни, разглядев в нём что-то своё близкое по духу.

Возможность открыть для себя Высоцкого и насладиться творчеством любимого поэта, музыканта и артиста была у великолучан 23 января в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского в преддверии его 80-летия на литературно-музыкальном вечере «Я, конечно, вернусь…».
Вновь библиотека объединила неравнодушных читателей и друзей, чтобы поделиться своими воспоминаниями, эмоциями со всеми такими же увлеченными и чтущими слово автора.

Вечер открыла Елена Кичигина с музыкальной композиции «Беда». И на протяжении всего мероприятия она исполняла песни Высоцкого, аккомпанируя себе на гитаре, а зрители с ностальгией в голосе ей подпевали. Макар Тиванов, Полина Зобова, Елена Герасимова, участники молодежного клубного объединения Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского «Живое слово», также приняли участие в вечере. Студенты Великолукского политехнического колледжа Елизавета Шульцева и Эдуард Кольцов исполнили песню «Если друг оказался вдруг…», а Кристина Полякова прочла стихотворение «На братских могилах не ставят крестов». С теплотой в сердце воспоминаниями поделилась великолучанка Ольга Ивановна Сундукова, которой довелось побывать на концерте поэта в далекие 70-е, и исполнила свое любимое  стихотворение «Черный человек». Олег Петрович Болдышев рассказал о Владимире Семёновиче и о том, как важно, что тема Великой Отечественной Войны одна из главных в его творчестве. В исполнении студентки Великолукского филиала Псковского государственного университета Ангелины Лузгиной гости вечера услышали такие произведения, как: «Баллада о любви», «Чужая колея», «Красивых любят чаще…». Активный читатель нашей библиотеки Фрида Моисеевна Козырева всех поразила своей артистичностью и эмоциональностью, исполнив сатирическое произведение «У телевизора», а также посвященное Владимиру Семеновичу стихотворение Юрия Берсенева «Памяти

Высоцкого». Ведущий инженер локомотивного депо, заведующий музеем депо Геннадий Всеволодович Балакирев поделился своими воспоминаниями.

С особым интересом все слушали выступление артиста Великолукского драматического театра Анатолия Федоровича Иванова. Он не только поделился знакомством с творчеством Владимира Высоцкого, как посещал спектакли на Таганке с его участием, но и исполнил любимые песни.

В очередной раз волнение выступающих и искренние чувства к поэту сделали своё дело – вечер обрел свою атмосферу: тёплую, дружескую, где преобладали легкость и диалог зрителя с автором.

Мы благодарим всех, кто провел с нами эти часы в библиотеке!

Видеоматериал с мероприятия вы можете посмотреть здесь.

Библиотекарь МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"
Романова Д.В.