20 май 2022

Выставка "Пионерское детство" открылась в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского

19 мая вся страна отмечала знаменательную дату – 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и 100-летие пионерского гимна «Взвейтесь кострами», музыку к которому написал Сергей Федорович Кайдан-Дешкин. С сентября 1959 по ноябрь 1972 г. он жил и творил в Великих Луках. В честь этого события в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского открылась выставка «Пионерское детство». Разделить радость большого события пришли великолучане и гости города разного возраста.

Выставка  открылась с позывных горна, прозвучавших на стареньком проигрывателе, которые погрузили присутствующих на мероприятии в те далекие годы.

А видеозапись об истории пионерской организации  позволила окунуться в страну детства, вспомнить школьные пионерские дружины, где каждый  пионер помогал старикам, ветеранами войны и труда, младшим детям. Все пионеры дружно участвовали в благоустройстве школ, своих населенных пунктов, делали школьную жизнь гораздо интересней и увлекательней.

С приветственным словом обратился заместитель Главы города Великие Луки Сергей Агарёв. Сергей Николаевич вспомнил вехи истории пионерской организации и пожелал возрождать самые лучшие традиции.

Со словами приветствия выступили заместитель директора Дома детского творчества имени Александра Матросова Инесса Котельникова и  руководитель музея истории образования города Великие Луки Дома детского творчества имени Александра Матросова Татьяна Дроздова. В своем выступлении они отметили, что Дом детского творчества является правопреемником, центром всего пионерского движения, где чтят и берегут историю пионерского движения нашего города. Татьяна Михайловна подарила для пополнения выставки вымпел и пионерский значок.

К ребятам, присутствующим на мероприятии, обратился Александр  Шулаев, директор Великолукского медицинского колледжа, у которого целый пласт связан с пионерской жизнью.  В период обучения в Московском государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина и после него он работал пионервожатым во Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Александр Анатольевич рассказал о прекрасном времени, о  чтении  книг под одеялом с фонариком, удивительных похождениях Тимура и его команды, о поездках на слеты на грузовиках, о пионерских лагерях, о кострах и о лагере «Артек».

Татьяна Самарина, директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Псковской области «Центр специального образования №3» во времена пионерии являлась   председателем пионерских организаций в городе Великие Луки.  Она поделилась воспоминаниями на редкость счастливого детства. Рассказала о том, с какой гордостью дети выходили из школы, когда их приняли в пионеры, дружно шли в расстегнутых пальто, чтобы все видели их галстуки и гордились, что учатся в школе №4, где старшей пионервожатой была Л.В. Шабанова. Татьяна Владимировна предложила сыграть в пионерскую игру «Если весело живется». И все дружно подключились.

Надежда Лопатина, начальник Отделения государственного архива Псковской области в городе Великие Луки,  рассказала о документах, которые любезно предоставили на выставку для раздела, посвященного  Сергею  Кайдан-Дешкину, автору музыки гимна «Взвейтесь кострами».

Строчки из поэмы, написанной Кайдан-Дешкиным, проникновенно прочитала ведущая мероприятия Алена Эйсмант, заместитель директора по культурно-массовой работе центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

Великолучанка Ирина Юнг показала медаль «Лучшему в труде», которую ей вручили в «Артеке». Ирина Андреева рассказала об участии в пионерских делах и о жизни в легендарном детском лагере «Артек», где ей посчастливилось побывать в 1964 году.  Ирина  Андреевна сохранила в своем сердце самые хорошие детские воспоминания о дружной пионерской жизни.

Инициатор выставки Ольга Мурашева предложила вспомнить сам процесс вступления в пионеры, рассказала о символах, девизе. Нашлись добровольцы из числа детей, которым опытные со стажем бывшие пионеры повязали галстуки. Шестиклассники София Шерякова и Кузьмин Степан из средней общеобразовательной школы №13 зачитали клятву пионера. Трогателен был этот момент, так как вместе с ними клятву повторяли сидящие в зале.

Затем все с огромным интересом участвовали в пионерской викторине, которую для них провела Алена Эйсмант.

Дела организации всегда сопровождала пионерская песня. Елена Кичигина спела песню о первом пионерском отряде. Гимн пионерии прозвучал в исполнении солисток вокальной студии «Терминал» (руководитель Александр Яровой) Дарьи Кузнецовой, Полины Сергеевой и Александры Сергеевой. В записи прозвучала песня «Детство-это я и ты» (муз. Ю.Чичков, сл. М. Пляцковский). Зрители с удовольствием подпевали.

Мероприятие подошло к своему завершению, но никто не хотел расходиться. Гости рассматривали  представленные на выставке печатные издания:  газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Техника молодежи», «Смена», «Вожатый», «Мурзилка», альманах «Затейник».  А также пластинки, сборники песен и очерков, повествующие об их создании и другую атрибутику: галстук, значки, флаг, горн, барабан.

Вспоминали знаковые литературные произведения пионерии – «Тимур и его команда», «Республика ШКИД», «Кортик», «Бронзовая птица», «Васек Трубачев и его товарищи», «Улица младшего сына», «Письмо на панцире», которые заняли достойное место в экспозиции.

Экспонаты для выставки предоставлены Областным музеем почтовой связи (руководитель Валерий Степанов), а также неравнодушными великолучанами Александром Шулаевым, Владимиром Орловым, Ольгой Мурашевой, Вячеславом Сизовым, Александром Прищепой.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского выражает огромную благодарность, кто помог создать праздник.

Работа выставки «Пионерское детство» продлится до середины июня. Приглашаем всех желающих окунуться в счастливую страну Пионерия.

Фотоальбом доступен по ссылке.