10 июл 2020

Выдуманная страна Льва Кассиля

«Обе они были ужасно образованные и беспрерывно толковали о литературе и спорили о политике, и если некоторые их сведения опровергал энциклопедический словарь, они говорили, что там опечатка.»

«Кондуит и Швамбрания»Л. А. Кассиль.

10 июля исполняется 115 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970), писателя, журналиста и сценариста.

Лев Абрамович родился в Покровской слободе (ныне город Энгельс, Саратовская область). Учился в царской гимназии, а затем в советской Единой трудовой школе, которую окончил в 18 лет (1923 г).  Подростком Лев стал работать в Покровской детской библиотеке-читальне, где дети местных рабочих смогли впервые "дорваться" до книг. При библиотеке был организован драматический и литературный кружки, издавался рукописный журнал, редактором и художником которого являлся Лев Кассиль.

Писателю очень хотелось рассказать и о своём тяжелом детстве и в 26 лет (1931) выходит книга под названием «Швамбрания». Выдуманная страна, в которой скрывался Кассиль со своим младшим братом, от многих бед и обид.

Повесть посвящена мальчику Лёле и его брату Оське, которые сидя в пыльной кладовке горевали о несправедливости мира. Тогда-то они и решили стать подданными страны высокой справедливости - Швамбрании. Там нет бедных и богатых, там не подают руки жадине и лжецу, там можно укрыться от докучливой гимназии и страшной книги под названием "кондуит"…

Для тех, кто знаком с произведением Л.А.Кассиля «Кондуит и Швамбрания», предлагаем побывать в стране «высокой справедливости» и моментально проверить свои знания,  ответив на вопросы виртуальной викторины «Швамбрания – загадочная страна.

Пушкина И. В., зав. библиотекой-филиалом №4