15 сен 2021

Выбирать - твоё право

Единый день голосования 19 сентября 2021 года — дата, в которую пройдут выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва, глав субъектов РФ, а также депутатов законодательных органов 39 регионов в России. В ряде муниципальных образований состоятся местные выборы.

Основные выборы – это выборы депутатов в Государственную Думу. Госдума - это нижняя палата Федерального собрания, формирующаяся на основе смешанной избирательной системы (голосование по одномандатным округам + по партийным спискам). В Государственной Думе работает 450 депутатов, избираемых на 5 лет. Среди основных полномочий органа власти — принятие федеральных законов, объявление амнистии, утверждение премьер-министра, решение вопросов о доверии Правительству и другие. Предлагаем посмотреть информационный ролик "Выбирать - твоё право!", который подготовила главный библиотекарь ГДБ им. А . Гайдара Горева Ольга Викторовна. Вы узнаете об избирательном праве каждого россиянина, с какого возраста гражданин может избирать и быть избранным в государственные органы, о процедуре выборов и др.

Каждый гражданин Российской Федерации может выразить свою волю, проголосовав за того кандидата, который, по его мнению, достоин представлять интересы народа и делать нашу с вами жизнь лучше.