01 Фев 2018

Встреча с архимандритом Сергием

Встреча читателей Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского с Почетным гражданином Великих Лук архимандритом Сергием (Стуровым) была посвящена вопросам взаимоотношений мужчины и женщины, вопросам супружества и семейного счастья.    Ситуация в нашем обществе в настоящее время такая, что многим людям недостает знаний о том, что такое любовь и супружество в изначальном смысле этого слова. В основе беседы со слушателями лег детальный анализ  книги Ники  Любек «Жизнь в любви и радости. Как создать крепкую семью» (СПб., 2017).    Из беседы с архимандритом читатели узнали об основополагающих принципах отношений в паре, насущных потребностях мужчины и женщины в браке,  получили практические советы  о том, как в длительных отношениях сохранить любовь. В заключение встречи присутствующие смогли задать архимандриту вопросы по теме встречи и получить исчерпывающие ответы на них.  Вышеназванную книгу, а также несколько других интересных и душеполезных изданий архимандрит Сергий (Стуров)  подарил библиотеке

1. Святая Гора Афон. Каруля. Жизнеописание схимонаха Иннокентия (Сибирякова). – М., 2015. – 191 с.

Книга «Святая Гора Афон. Каруля. Жизнеописание схимонаха Иннокентия (Сибирякова)» подготовлена к изданию почитателями памяти известного российского благотворителя и мецената конца XIX века Иннокентия Михайловича Сибирякова, окончившего свои дни афонским монахом. Благодаря его огромным пожертвованиям в Андреевском скиту на Афоне был построен самый большой собор не только на Святой Горе, но и во всей Греции. По благословению своего духовного отца схимонах Иннокентий на Каруле, одном из самых суровых мест Афона, основал исихастирион свт. Иннокентия Иркутского. В начале 2000-х годов Карульский исихастирион был практически уничтожен пожаром. В 2014 году получено благословение на его восстановление. Издание приурочено к 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

1. Слезкин И.М. Моим детям. Игумения Ольга (Е.И. Слезкина). Воспоминания. – М., 2013. – 432 с.

Автор книги Иван Михайлович Слезкин - потомственный дворянин, блестяще окончивший Императорское училище правоведения в Санкт-Петербурге, был вынужден в 1920 г. вместе с семьей эмигрировать на Запад. Книга «Моим детя»" написана им в 1936 г. в Париже как духовное завещание выросшим вдали от Родины сыну Михаилу и дочери Елене. Она продиктована желанием передать детям любовь к покинутой Отчизне и ее святыням, верность православию и семейным традициям, молитвенную память о предках. По силе и глубине сыновней любви к родной земле и духовной связи с ней книга И.М.Слезкина достойна быть в одном ряду с произведениями классиков литературы русского зарубежья И. С.Шмелева и Б.К. Зайцева. Дочь Ивана Михайловича игумения Ольга (Е.И.Слезкина) в "Воспоминаниях" пишет о родных, о духовном отце - епископе Мефодии, настоятеле храма Христа Спасителя в Аньере, о людях, оставивших неизгладимый след в ее памяти, о первых русских паломничествах на Святую Землю и о Покровской обители в Бюсси. Текст иллюстрируется фотографиями из семейного архива Слезкиных, старыми фотографиями из архива составителя и современными фотографиями. Книга, публикуемая впервые, интересна современному читателю как живое свидетельство о минувшем.

1. Сегед Э. Тридцать три чудесные истории про Капельку и Щеника. – [б.м.], 2015. – 112 с.

Добрая, умная, развивающая и вдохновляющая книга о приключениях веселой и любознательной собачки Щеника. Вместе с ним дети смогут совершить  полный опасности полет, побывать на таинственном острове, узнать полные имена музыкальных нот,  изучить латинский язык, ботанику, историю, литературу и даже побывать в роли детектива. А еще дети познакомятся с поющим серенады паучком Паучем, со светлячком и Синей Птичкой, с детьми Мишей, Захаром, Розой и Радой.  Вместе с Капелькой воды дети побывают в разных местах земли, на дне моря и в облаках, в гостях у Вороны и в саду цветущих роз.

Библиотека благодарит архимандрита Сергия (Стурова)  за подаренные книги.