20 фев 2021

Вспомним всех поименно

На высоте короткий бой до смерти,

На высоте, где кровь смешалась в пыль,

Там полегли отличные ребята,

И это вам не сказка, это - быль …

21 февраля 2000 года под селом Харсеной Шатойского района Чечни в ходе боя с чеченскими бандформированиями погибли три группы  отдельной (Псковской) бригады спецназа. В ходе боя 21 февраля федеральные силы потеряли 33 человека убитыми: 25 бойцов спецназа и 8 бойцов мотострелкового полка, пришедшего на помощь  спецназовцам. Из тридцати пяти бойцов в живых остались двое. Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступив перед численно превосходящим противником, приняв на себя его основной удар и сорвав тем самым попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые подразделения. Погибли тридцать три российских военнослужащих; двадцать пять из них - разведчики-спецназовцы. Живыми из неравного боя вышли только двое наших бойцов - их боевики приняли за мёртвых. Позже трём спецназовцам было присвоено звание Героя России посмертно; двадцать два человека награждены Орденами Мужества.  Библиотека – филиал №1 подготовила виртуальную выставку « Вспомним всех поименно» посвященную дню памяти подвига воинов-разведчиков спецназначения.