07 июн 2019

"Вслед за героями сказок Пушкина!"

Детский праздник, посвящённый 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, начался в конференц – зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского игрой – путешествием «Вслед за героями сказок Пушкина».  На праздник собрались дети из пришкольных лагерей гимназии им. С.В.Ковалевской, школы № 5 и педагогического лицея. Поприветствовала детей и взрослых зам. директора по работе с детьми ЦГБ им. М.И.Семевского  Терешина Лариса Николаевна, которая посоветовала всем не расставаться с творчеством поэта всю жизнь, читать и открывать для себя мир под названием «Пушкин», а затем пригласила всех в сказочное пушкинское Лукоморье. Игровую программу вели сотрудники библиотеки Гайдара Горева Ольга Викторовна и Тальдрик Елена Викторовна, которая исполнила роль кота Учёного. Смешанные команды детей соревновались на знание сказок великого поэта (электронная викторина, сказочные пазлы, подвижные игры и др.)  Победила команда «Синегорье», которая получила сладкие призы.

На празднике также состоялось награждение участников конкурса рисунков по сказке А.С.Пушкина «Золотой петушок», которой в этом году 185 лет. Наши юные великолучане получили призовые места  на региональном этапе конкурса, это Швайкова Вера (1 место в начальной школе), Романов Ростислав (3 место среди дошкольников). Десять лучших рисунков также были отмечены на  празднике, это рисунки дошкольников: Бышок Дарина и Андреева Валерия (дет. сад № 26), Ларикова Соня и Родченкова Ира (дет.сад № 8), Кудрявцева Алина (дет.сад № 9); Шолохова Анастасия, Родионова Екатерина, Булынина Дарья (2 «Б» кл. школа № 5), Саркисян Маша (дошк.отделение школы № 13), Трепова Елизавета ( 2 «А» кл. педагогический лицей).

Концертную программу подготовил театр детской песни «Летний дождь» (руководители Рахманова Оксана и Цыганкова Елена).

Мероприятие проводилось  в рамках ежегодной региональной читательской акции    «С днём рождения, Александр Сергеевич!»