06 апр 2021

Всемирный день мультфильмов

6 апреля отмечается чудесный праздник — Всемирный день мультфильмов. В этот день аниматоры всех стран мира обмениваются программами мультфильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1906 году была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом.

А впервые рисунок зашевелился и ожил в 1832 году в лаборатории бельгийского физика Жозефа Плато, который изобрел фенакистископ. Эту оптическую игрушку можно считать далеким предком современной мультипликации.

В начале 20 века, в 1908 – 1913 годах, развитие мультипликации продолжил француз Эмиль Коль – яркий режиссер и художник, создатель графической анимации. Помимо рисунков с помощью покадровой съемки он «оживлял» кукол, предметы, плоские фигурки и даже людей. Он стремился добиваться реалистичности, копируя настоящие предметы и используя фотографию.

Если в Европе съемка мультфильмов проходила практически кустарным способом, то в Америке с технической базой все обстояло гораздо лучше. Здесь и появился Уолт Дисней — американский художник-мультипликатор и кинорежиссёр, основатель студии «Walt Disney Productions».

Именно Дисней является первым создателем звуковых мультфильмов. За свою карьеру он снял более 100 фильмов, за которые 26 раз получал статуэтку «Оскар», а также был обладателем нескольких десятков других престижных кинопремий.

Мультфильмы широко используются во всем мире для изучения иностранных языков. В группе Отдела литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского «Любители иностранных языков и путешествий» в соцсети ВКонтакте вы можете найти полезные советы о том, как изучать английский язык с помощью мультфильмов, а также подборку обучающих мультипликационных фрагментов.