31 май 2019

Всем нужна библиотека

В городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара  учебный год для читателей завершился мероприятиями, посвящёнными книге, чтению, библиотеке.

Шестиклассники школы № 9 приняли участие в библиотечном квесте «Приключение в Книжной стране». Путешествуя по библиотечным залам,  ребята, выполняя различные задания на знание литературы, искали подсказки, чтобы в конце путешествия составить цитату А.Герцена  о библиотеке – «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру. И этот путь открыт каждому». Ведущая квеста Горева О.В. составила интересные задания, а  в конце квеста порекомендовала книги для летнего чтения и новинки, которые представлены на выставке «Книжные новинки. Сделай правильный выбор!»

Второй год библиотека проводит социокультурную акцию «Мы идём в библиотеку». Цель проведения – знакомство с библиотекой, её фондами, услугами и сотрудниками. В акции приняли участие группы дошкольников детского сада № 26. Для них зав.отделом обслуживания Тальдрик Е.В. провела экскурсию, а на следующей встрече -  исторический час для малышей.

К Общероссийскому дню библиотек впервые апробировали новую форму работы -  библиотечный квилт (составить плакат из лоскутков по определённой теме). Тема: «Библиотека для меня это…». Читатели библиотеки в течение недели могли поучаствовать в этом опросе.  Вот,  что думают про библиотеки читатели, для них  библиотека – это книги, интересная информация, общение, место, где приятно находиться, это позитив, это встречи и события, это друзья, это познание, семейное чтение, место, где приходит вдохновение, приятная атмосфера, новые знакомства, а один из респондентов написал «жизнь».

За период проведения благотворительной акции «Подари библиотеке книгу»Общероссийскому дню библиотек)  библиотека получила в подарок несколько книг от своих верных читателей. Больше всех подарил книг Майоров Иван (6 кл. гимназия им. С.В.Ковалевской) Его подарок - 13 детских современных книг пополнят фонды библиотеки.

Библиотека благодарна всем читателям за трогательные поздравления ко дню библиотек, за живой интерес к жизни библиотеки и самое главное, за любовь к книге и чтению!