20 фев 2021

Всем миром против общей беды

В феврале в Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского состоялся круглый стол  «Выход есть!  Всем миром против общей беды», организованный Центром правовой информации, посвящённый вопросам популизации здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие подростки из школ №5, №13 и кадетской школы.

Главный библиотекарь Федорова Галина Анатольевна напомнила собравшимся, что наркомания является одной из сложных проблем нашего общества.  Кроме общего роста числа наркозависимых, прослеживается тенденция резкого омоложения данной болезни. В этой связи все большую роль приобретает профилактика наркозависимости. Центр правовой информации при ЦГБ им. М.И. Семевского уделяет достаточно большое внимание работе с детьми и подростками по пропаганде здорового образа жизни и отказе от вредных привычек. ЦПИ  проводит различные мероприятия для учащихся учебных заведений: творческие конкурсы, КВН и анкетирование.

Всегда  выигрывает  тот,  кто  работает  в  команде,  привлекает  к  работе  все  заинтересованные структуры. Муравьева Елена Анатольевна – начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Великие Луки уведомила,  как пагубные привычки влияют на дальнейшую судьбу ребят, которые оступились и оказались на учете  в комиссии по делам несовершеннолетних, как это скажется на их взрослой жизни: службе в армии, устройстве на престижную работу.

Артамонова Ольга Викторовна – оперуполномоченный отдела по незаконному обороту наркотиков г. Великие Луки - продемонстрировала видеофильм как негативно может повлиять употребление наркотиков на судьбу самого человека и на окружающих его людей. Ольга Викторовна рассказала как обстоит ситуация с употреблением и распространением  наркотиков среди молодежи в г. Великие Луки.

Главное  сегодня - помочь ребенку, подростку выработать осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности.  Негативное проявление в молодежной среде часто является последствием проблемы свободного времени. Нигде не занятый молодой человек втягивается в алкоголизм, наркоманию.

Подводя итоги, участники «Круглого стола» пришли к выводу, что у наркотиков, детской и подростковой преступности есть альтернатива. Это искусство и спорт, это  чтение книг, это здоровый образ жизни.