19 мар 2020

Вручение медалей "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. В городе Великие Луки продолжаются награждения медалью «75 лет  Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Эта памятная награда была учреждена Президентом Российской Федерации и вручается достойным жителям страны, которые пережили тяготы войны и внесли значительный вклад в развитие нашей Родины. Учитывая пожилой возраст и состояние здоровья ветеранов и тружеников тыла, медали вручались на дому.  У каждого, кто заслужил медаль, за плечами долгий и нелегкий трудовой путь. Каждый вынес немало испытаний в годы войны, будучи ребенком или подростком, а после войны восстанавливал разрушенное хозяйство. Но благодаря именно таким людям ковалась Победа в тылу врага.

Директору Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галине Витальевне Ковалёвой выпала честь вручить медали от имени Администрации города Великие Луки нескольким ветеранам, среди которых: Мельченкова Ольга Анисимовна, проработавшая всю свою жизнь на Локомотивно-ремонтном заводе; Зуева Анна Ивановна, которая более 20 лет отработала на заводе ВЗВА; Ужаринская Татьяна Михайловна и Иванова Мария Егоровна трудились в тяжёлой промышленности, Охотникова Анна Ивановна всю жизнь проработала на комбинате «Североникель», а также Сорокина Любовь Петровна, Сагинова Антонина Ивановна, Петрова Вера Фёдоровна. Со слезами на глазах рассказывали ветераны о тяжелом военном детстве, делились воспоминаниями о первой любви, говорили о трудовых буднях, показывали семейные фотографии, юбилейные медали и благодарности за свой труд.

Эта награда, как дань уважения памяти их на первый взгляд небольших,   но таких важных подвигов для огромной страны.

Посещение каждого ветерана прошло трогательно и волнительно. Все они с благодарностью приняли награду с надеждой дожить до следующего юбилея Победы.

Мы желаем нашим уважаемым ветеранам здоровья, долголетия и благополучия.