25 Июн 2018

Возвращаясь памятью к войне

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!

Р. И. Рождественский

22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз и, начав бомбить наши города с мирно спавшими детьми, сразу заявила о себе, как о силе преступной, не имеющей человеческого лица. Началась самая кровопролитная война за всю историю существования Российского государства.

Час мужества «Возвращаясь памятью к войне» прошел в детской библиотеке – филиале № 4, 22 июня. Гостями библиотеки были учащиеся пришкольных лагерей МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13».

Заведующая библиотекой И. В. Пушкина рассказала ребятам об истории начала  Великой Отечественной войны.  Для присутствующих на мероприятии была подготовлена слайд – презентация, подготовленная Ириной Владимировной  с таблицей соотношения сил сторон к 22 июня 1941, с фотографиями орудий реактивной артиллерии, типа БМ – 13 («Катюша»), тяжелых танков КВ, бронированных штурмовиков ИЛ – 2.

Внимательно ребята слушали о плане «Барбаросса», о планах немецких генералов, которые высказывались о захвате Москвы не позднее августа 1941 года и о том, почему этим планам не суждено было сбыться.

Мероприятие продолжилось рассказом о таком немаловажном факторе, который помог выдержать суровые испытания в годы войны,  как массовая военно - физическая подготовка, комплексе ГТО.

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку.

Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», говорится в произведении.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Патриотическая целеустремленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Дети узнали о том, что благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги.

Значкисты ГТО, овладевшие военными навыками, добровольно уходили на фронт, успешно действовали в партизанских отрядах.

Для присутствующих на мероприятии ребят была подготовлена слайд - презентация с фотографиями значков ГТО и их обладателями героями Великой Отечественной войны: летчиками Иваном Кожедубом, Александром Покрышкиным, Николаем Гастелло, знаменитым снайпером Владимиром Пчелинцевым.

Завершилось мероприятие акцентом ребят на том, что сегодня о массовых зверствах представителей «цивилизованной» Европы не говорят, но подрастающее поколение должно всегда помнить о наших  бойцах, расстрелянных, угнанных и замученных в Германии миллионах советских людей. Мальчиков и девочек, которые могли стать отцами, матерями и растить своих любимых детей, радуясь жизни в своей замечательной, могучей, независимой стране. Они ушли из жизни молодыми с верой, что их будут помнить всегда все последующие поколения, потому что они спасли им жизнь.