20 ноя 2022

Во Всемирный день ребенка

20 ноября, в воскресный день, в день маленьких граждан нашей планеты в городской детской библиотеке им. А.Гайдара собрались юные участники творческих конкурсов, родители и детские писатели, живущие в нашем городе.

Праздник начался с приветствия зав. библиотекой. Терешина Лариса Николаевна поздравила всех с Всемирным днём ребёнка и рассказала почему он отмечается именно 20 ноября. Для справки: дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. Что дороже всего на свете? Задайте этот вопрос любому взрослому, и вы непременно получите ответ – наши дети.

Поздравить детей пришли известные в нашем городе писатели Лапко Татьяна Михайловна и Принзюк Вера Сергеевна. Они читали свои стихотворения на тему праздника: о мире, дружбе, о детстве. Дети и взрослые с удовольствием отгадывали загадки об окружающем нас мире, которые приготовили для них писатели. А также все знакомились с книгами Татьяны Михайловны Лапко: «Друзья на высоте», «Ландыши для инопланетянина», «День превращений» и др.; сборники детской поэзии Веры Сергеевны Принзюк: «Доброе солнышко» и «Праздник улыбок». Внучка Веры Сергеевны Принзюк четвероклассница Саша Петрова прочитала стихотворение «Про белочку».  Писатели подарили библиотеке свои автографы и пожелания. Так, Татьяна Михайловна отметила, что юные читатели большие фантазёры, что видно по их рисункам, пожелала всем, чтоб сбывались мечты! А Вера Сергеевна нарисовала весёлую кошечку как талисман всем, кто любит книги.

Какой праздник без подарков? Участники городского конкурса рисунков «Герои книг Астрид Линдгрен» получили именные сертификаты и Грамоты за 1, 2 и 3 места, а также призы. В конкурсе приняли участие читатели 2- 4 кл. школ № 1, 5, 9, 12, 13, гимназии им. С.В.Ковалевской, лицеев № 10 и 11, Кадетской школы.

1 место разделили: Стрелкова Алиса (2 «В» кл. МБОУ СОШ № 5); Терещенко Мария (3 «Б» кл. гимназия им. С.В.Ковалевской; Майорова Дарья (4 «Б» кл. МАОУ СОШ № 12).

2 место: Шипаева Катя (2 «В» кл. МБОУ Лицей № 10); Юринова Елизавета (2 «В»  МБОУ СОШ № 5); Кузьмин Сергей (4 «А» кл. МАОУ Кадетская школа).

3 место поделили: Шарикова Ольга (3 «Б» кл. МБОУ СОШ № 9) и Вишнева Мария (3 «Б» кл. МБОУ СОШ № 1).

Благодарим преподавателей за подготовку участников конкурса, все руководители получат Благодарственные письма.

Выставка творческих работ оформлена в библиотеке им. А.Гайдара, на ней можно познакомиться и с книгами Астрид Линдгрен.

В заключение праздника состоялась праздничная фотосессия.

Фотоальбом праздника