01 сен 2019

Вместе весело читать

Городская детская библиотека им. А.П.Гайдара  второй раз участвовала  в Международной акции по продвижению чтения, инициированной централизованной системой детских библиотек г.Самары,  акция называется «Книжка на ладошке». Цель акции – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

В этом году праздники чтения проходили в единый день 29 августа. В нашу Гайдаровку пришли дошкольники  из детского сада № 26 «Колобок» вместе с воспитателями. Благодарим  сотрудника детского сада Цветкову Елену Анатольевну за организацию детей.

Зав. сектором библиотеки Снегирева Лариса Николаевна подготовила настоящий праздник чтения для дошколят. Она познакомила ребят с творчеством русской писательницы Прокофьевой Софьи Леонидовны, «настоящая сказочница» - так называл её Лев Кассиль. Была оформлена книжная выставка её книг для детей «Сказочница из страны фантазии».

Для громкого чтения и обсуждения была выбрана книга С.Прокофьевой «Маша и Ойка». Это книга поучительных сказок, где на примере двух разных девочек, одну звали  Маша, а другую   -  Зойка (Ойка),   писательница даёт представление о том, как правильно себя вести. Эту книгу можно было бы назвать «Что такое хорошо и что такое плохо?», как у В.Маяковского, она учит детей быть добрыми, честными,  трудолюбивыми…  После прочтения и обсуждения сказок дети выполняли творческие задания. Им надо было проиллюстрировать «Сказку про волшебные пёрышки», получились красочные рисунки, на которых были изображены летние зарисовки.

В заключение праздника чтения дети посмотрели отрывок мультфильма «Лоскутик и облако» по сказочной повести  о трогательной девочке по имени Лоскутик и о волшебном  Облаке, о том, как они победили злого короля Фонтаниуса, о важности в нашей жизни такой простой вещи, как вода, которую нужно беречь.

Получился познавательный праздник чтения,  дети пошли со своими рисунками, чтобы подарить их  родителям и пригласить в библиотеку за книгами.