07 апр 2021

Виртуальная выставка "Стоп! Наркотик!"

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. С 1950 года Всемирный день здоровья проводится ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

Несмотря на то, что тема дня 2021 года — «Построим более справедливый, более здоровый мир» хотим затронуть тему «чумы» 21 века – наркомании.

Более 35 млн. человек во всем мире страдают наркотической зависимостью, и их число только растет.

Наркомания – это страшная болезнь нашего общества. Тяжелые наркотики в состоянии за несколько недель поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог, «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную дряхлую развалину, вся жизнь которой посвящена поиску очередной «дозы» и страху перед очередной ломкой.

Самое ужасное, что наркомания шагает по миру все более и более широкими шагами. Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго (вспомним того же Шерлока Холмса и то, что он любил побаловаться опиумом), то сейчас наркомания становится массовой.

А с распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые очень доступны и популярны у молодежи, это зло стало покушаться на самую большую ценность человечества – детей и молодых людей, то есть на наше будущее.

Наркомания – одно из серьёзнейших заболеваний 21 века. Попав в неблагоприятную компанию человек, зачастую подросток, решает ради интереса принять психотропное вещество, совершенно не подозревая, какие последствия может повлечь этот поступок. Такие услуги как лечение наркомании анонимно предоставляет сегодня множество центров. Специалисты этих учреждений сходятся во мнении о том, что приняв вещество единожды, очень сложно удержаться от повторного употребления.

Сегодня эта проблема стала глобальной для всего мира, и потому что именно в этот момент, в настоящую минуту сотни тысяч людей во всем мире употребляют наркотик. Не столь важно, слабый он или сильный, особой разницы нет. Наркомания – это болезнь, прежде всего, это болезнь мозга и разума.

Наркоман - пещерный человек, обычно живет до 30 лет. Наркоманами становятся и остаются обычно те люди, у кого недостаток физических, духовных сил для того, чтобы бороться за хорошую жизнь, найти свое место в жизни. Став наркоманом, человек уже не отвечает за свои поступки. Он становится раздражительным. Часто наркоманы совершают кражи, другие преступления. Наркоманы становятся больными людьми. У таких людей рождаются больные дети. Попробовав наркотики 1 раз, человек становиться обреченным на постоянное их употребление и короткую жизнь.

Какие изменения происходят с людьми, употребляющими наркотики? Наркотики воздействуют на головной мозг. Сначала они оказывают положительный результат. Движения и речь становятся более оживленными, кровяное давление повышается, сердце бьется чаще, дыхание ускоряется. Но скоро наркотик начинает действовать на мозг угнетающе: притупляется способность думать, наблюдать, быть внимательным. Человек не контролирует свое поведение, а поэтому может совершать поступки, которые наносят вред окружающим его людям.

Являются ли курение и алкоголь наркотиками? В сигаретах есть такой наркотик – никотин. Никотин действует на мозг через 7 секунд. В течение нескольких минут его количество возрастает в несколько раз. Никотин тормозит нервную систему, учащается сердцебиение, уменьшается аппетит, мышцы дрябнут.

Под воздействием алкоголя люди становятся развязными, болтливыми, несдержанными. В течение 2 дней после пьянки вредные вещества все еще остаются в организме.

Алкоголизм и курение у детей в 4 раза излечить труднее, чем у взрослых.

Курить и пить – опасно для здоровья. В наркотике же смертельная опасность. Воздерживайтесь от курения и никогда не берите чужих сигарет, в них может быть наркотик. Воздерживайтесь от спиртного – в него могут подмешать наркотик, такие случаи были.

Как в нашей стране борются с наркоманией? В нашей стране хранение даже одной дозы наркотика запрещено законом и строго наказывается. Каждого у кого нашли наркотик, ждет несчастье. Человека имеющего и распространяющего наркотики сажают в тюрьму.

Как можно избежать наркомании? Не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или сумку, не прячьте, не передавайте другим. Учтите, что наркоманы – подлые люди. Они могут дать наркотики на хранение и сами донесут, чтобы отвести подозрение от себя. Найдите в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней места. Кто хочет потерять человеческий облик – может принимать наркотики, а я за здоровый образ жизни!

ЦГБ им. М. И. Семевского предлагает познакомиться с виртуальной выставкой «Стоп! Наркотик!», посвященной проблеме наркомании как глобальной угрозе здоровью населения страны.

Е.О. Дмитриева, библиотекарь отдела обслуживания

ЦГБ им. М.И. Семевского