07 Май 2019

Весенняя рапсодия Победы

В  майские весенние дни на нашу российскую землю приходит большой, объединяющий всех россиян праздник – День Великой Победы в Великой Отечественной войне.  В череде мероприятий в Городе воинской славы Великие Луки достойное место занял музыкально-поэтический вечер «На большой земле однажды кончилась война...», который был подготовлен неравнодушными жителями города. Главными организаторами события  выступили бывшие сотрудники правоохранительных органов Елена Соколова и Андрей Юрисон.

Елена Соколова озвучила главную цель, ради которой в библиотеке проводятся вот уже второй год подряд такие вечера: «Хочется, чтобы наша человеческая память не уходила в запас, чтобы она стала связующим звеном, объединяющим поколения, чтобы как можно больше людей смогли соприкоснуться с замечательными стихами и песнями, посвящёнными Великой Отечественной войне». И    вечер, без сомнения, оправдал многие ожидания организаторов.    После его окончания отзывы   слушателей были единодушными: «Такие вечера, искренние и теплые, затрагивающие сердца и души людей, несомненно нужны».   Праздник поэзии и песни организаторы назвали строчкой из стихотворения Роберта Рождественского «На большой земле однажды кончилась война...» и посвятили его памяти всех тех, чьими усилиями и жертвенностью эта война закончилась. Да, война была Второй Мировой, но для нас, чья Родина – СССР, она была Великой Отечественной, и закончилась Великой Победой.  Поэтому не случайно началась программа песней Владимира Высоцкого «Конец войны», которую представил Андрей Юрисон. Добыли  нам Великую Победу миллионы  юношей и девушек, мужчин и женщин, всех национальностей и возрастов, известных и безымянных. Именно в честь их, победителей, прозвучали музыкальные композиции в исполнении председателя Союза десантников Алексея Скачкова, члена Союза десантников Анастасии Аввакуменковой  и  автора-исполнителя Андрея Юрисона:  «От героев былых времен…» из кинофильма  «Офицеры» (сл. Е. Аграновича,   муз. Р. Хозака),   «Месяц май» (сл. и муз. Ю. Паршуты),  «На безымянной высоте» (сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера), «Виталий Палыч» (авт. Ю. Визбор).

Сколько их было, тех, кто не пришел с Великой Отечественной войны, тех, кто пришёл с нее и восстанавливал затем порушенное войной хозяйство.  Память о них должна быть увековечена, в том числе и в книгах. Этим целям служит многотомное издание «Солдаты Победы». О работе над муниципальными томами этого издания рассказала директор ЦГБ им. М.И. Семевского, член городской рабочей группы Галина Ковалева.

Почетный гражданин Великих Лук, заслуженный учитель России Владимир  Орлов      проиллюстрировал свое выступление о призывниках, выпускниках  школ города и о юных участниках народного ополчения  стихами, среди которых была  и  поэма Энвера  Жемлиханова «Васюня».

А куньинский поэт Вахид Биттиев прочитал свое собственное стихотворение о мальчишках-призывниках. В унисон ему прозвучала песня «Вспомните, ребята...» (сл. Д. Сухарева, муз. В. Берковского), которую представила публике известная исполнительница Елена Кичигина.   Она же исполнила песню «Облака»  (авт.  В. Егоров) и пронзительно- щемящую, пронизывающую  до слез композицию   «Молитва»    (из репертуара Л. Гурченко, авт А. Доровских).

Женские судьбы на войне были такими разными. Им,  русским бабам,   перенесшим ужасы военного лихолетья¸ посвятила  стихотворение Юлия Друнина. Прочитала же его ведущая вечера Елена Соколова.   Стихи Юлии Друниной прозвучали на вечере еще раз в исполнении великолучанки  майора милиции Клавдии Васильевой, которая затем эмоционально и свежо   исполнила песню  «Если б не было войны» (сл. И. Шаферана, муз. М. Минкова)

В свой черед о. Виктор (Цыганков), священник и поэт, поздравил присутствующих с праздниками: Днем Победы, Днем свт.  Георгия Победоносца, а затем представил три стихотворения:  «Довоенный вальс» Ф.  Лаубе, «Глухота» Д.  Кедрина  и собственное   стихотворение «Весна 45-го года».

Далеко не все  пришедшие на вечер были знакомы с судьбой и творческой биографией цыганского поэта Н. Саткевича. О нем, его участии в Великой Отечественной войне поведала юрист Зоя Ерохина, представив и   стихотворение автора «Вдовий платок».

Солистки вокального ансамбля «Мозаика» (худ.  руководитель Нина  Реккель) Е. Кайцова  и В Агеева  подарили слушателям романс  Женьки на стихи Константина Симонова «Жди меня...» из оперы Кирилла  Молчанова «...Зори здесь тихие»  и песню «Земля, где родился и рос» (сл. И. Шаферана, муз. А. Хачатуряна).

Вместе с людьми выстояли и наши великие города, у них тоже были свои военные судьбы.  Поэт, прозаик, публицист, член СП России Людмила Скатова  свой диптих посвятила подвигу Ленинграда, предварив   чтение рассказом о фронтовиках 57-й стрелковой дивизии, которые приезжали в наш город и с которыми встречалась  она сама, брала интервью,   а также повествованием о своем дяде, военном разведчике, освобождавшим Бреслау.

На войне все смерти трагичны и страшны, но смерть в последние дни войны ...  Об этом шла речь в прозвучавших стихотворении А. Межирова «Давнее» и песне «Похоронка» из кинофильма «Ожидание полковника Шалыгина» (сл. Г. Глазова, муз. Е Птичкина).

«Война закончилась. И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живём. И мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы – лучший День в году».

Ближе к завершению вечера прозвучали эти поэтические строки М. Ножкина из стихотворения «Самый главный день».   Да, мы живем, мы встречаем весну, потому, что   они, воины Великой Отечественной принесли нам Победу в мае 1945 года.

Закончился же вечер победным «Майским вальсом» (сл. М. Ясеня,  муз. И. Лученка) в исполнении Алексея  Скачкова. Песню,   стоя,  подпевали все  присутствующие.  Ведь мы непобедимы, когда мы  едины.                                                                                        Фото Е. Николаенкова