09 Июн 2017

Верный и преданный друг человека

- Я верный человека друг.
 Имею множество заслуг.
 На цепь привязан во дворе.
 Зимою сплю я в конуре.
 Охочусь с другом на волков.
 Пасу на пастбище коров.
 Бегу по тундре вековой
 в упряжке, снежною зимой.
 Я в мире лучшая служака.
 Кто я?   Ты угадал-
 Собака.

Ну конечно же, это собака. Тысячи лет рядом с нами живут собаки - верные друзья и помощники человека. Они охраняют стада коров и овец, разыскивают преступников, обнаруживают наркотики, водят по улицам потерявших зрение людей.

В рамках образовательно-познавательной программы по экологии "Планету живую сберечь для потомков" в библиотеке семейного чтения (ул. Гражданская 24) для пришкольных лагерей школ №6, №12, №13  6,7 и 8 июня прошла познавательная игра- викторина "Наши друзья - собаки".
   Ребята узнали, что сейчас на земле насчитывается около 400 различных пород собак. Они делятся на охотничьих, служебных и декоративных. Дети с большим интересом смотрели электронную презентацию о породах собак, из которой узнали у какой породы самые длинные уши или какие собаки самые выносливые. Так же они узнали о собаках героях, прошедших славный боевой путь рядом с нашими солдатами в годы Великой Отечественной войны.
 За героизм и верность люди воздвигли собакам не мало памятников. Ведущая Кортышева Юлия Геннадьевна с помощью слайдов познакомила ребят с этими памятниками. Ребята не только слушали, но и активно участвовали в конкурсах-викторинах: "Собачья викторина", " Сказочная собакиада", " Чушь собачья", "Собачий концерт". Дети вспоминали песни, литературные произведения, героями которых являются собаки.

Ребятам была представлена выставка-викторина "Верный и преданный друг человека", где к каждой книге был прикреплен вопрос, на которые дети с удовольствием искали ответы в книгах. Например: " Какой породы бала героиня повести А.П.Чехова "Каштанка" , или "Какую надпись приколотил к забору хозяин Тузика" из книги Ю.Коваля "Картофельная собака" и другие.Ведущая познакомила ребят с рекомендательным списком литературы для больших и маленьких любитетей собак "Человек собаке друг",г в котором представлены книги из фонда библиотеки семейного чтения.