22 июн 2022

Великолучане посмотрели документальный фильм "Чтобы помнили"

Накануне памятной даты в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялся показ документального фильма  Президента фонда социального кино Михаила Комлева «Чтобы помнили». Через экран своими воспоминаниями о страшном времени делились участники Великой Отечественной войны, среди которых Лебедев Илья Григорьевич, выпускник 1941 года 12-й школы города Великие Луки (сейчас педагогический лицей), участник обороны города Великие Луки в составе истребительного отряда народного ополчения и партизанского отряда. Слезы и боль, ужас и страх и в то же время чувства гордости и уважения – те ощущения, которые не покидали каждого зрителя.

После просмотра участники встречи поделились своими впечатлениями, вспомнили своих родных. Зазвучали стихи о войне Юлии Друниной, Степана Щипачева, Роберта Рождественского, авторские в исполнении Вероники и Анастасии Егоровых из 10 лицея и Софьи Гавриловой из средней общеобразовательной школы №1. Учитель русского языка и литературы средней школы №1 города Великие Луки Татьяна Рассолова рассказала о проекте «Книга памяти малой родины». Заслуженный учитель РФ, учитель начальных классов лицея №10 Ольга Федосеева отметила важность таких встреч. После просмотра фильма многие дети с родителями, бабушками и дедушками возложили цветы к стеле и приняли участие в акции «Огненные картины войны» и «Свеча памяти».

Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри, потому что коснулась каждой семьи. Главное, нужно помнить и понимать, что наши родные победили ради нас, ради нашего будущего. Они пример стойкости, мужества и любви к жизни! На них нужно равняться! И чтобы быть достойными этого Подвига, нужно жить по совести!