10 Май 2018

Великой Победе посвящаем

Война с Германией была главным испытанием всей русской истории. Наши деды и прадеды вынесли основной груз потерь, сыграли решающую роль в освобождении Европы от нацизма. И сегодня наша общая задача – сохранение памяти о героизме нашего народа в Великой отечественной войне, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к наследию Победы.

7 мая  в детской библиотеке – филиале № 4 прошел межшкольный конкурс чтецов «Великой Победе посвящаем», к 73-й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие 35 конкурсантов из 3-х классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13»  города Великие Луки.

Перед началом мероприятия школьники поучаствовали в акции «Георгиевская ленточка». Поприветствовав всех присутствующих и поздравив с предстоящим днём Победы заведующая детской библиотекой – филиалом  Пушкина И. В., представила  учащуюся МБОУ Лицея № 10 – Белову Василису, юную читательницу библиотеки,  которая  исполнив песню «И всё о той весне» открыла мероприятие.

Выступление оценивалось по следующим критериям: сценическая культура, выразительность чтения, исполнительское мастерство, актуальность выбора литературного произведения и соответствие возрастной группе.

Конкурсное мероприятие оценивало компетентное жюри в составе:

Председатель жюри:  Канавщиков Андрей Борисович, поэт, прозаик, публицист, литературный критик, член СП России.

член жюри: Лапко Татьяна Михайловна, детский писатель, поэт, фотохудожник, член СП России.

член жюри: Терешина Лариса Николаевна, зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М. И. Семевского».

Юные чтецы продемонстрировали умение прочувствовать авторский замысел, и поэтому ими с выразительной искренностью были прочитаны стихи о войне, о тех, кто не вернулся с поля боя, и о тех, кто выжил в те суровые дни – о тех, кого мы должны помнить вечно.  В исполнении участников конкурса прозвучали  произведения А. Твардовского,  К. Симонова, Т. Лавровой, В. Высоцкого  и других авторов. Многие не могли сдержать слез от проникнутых пламенной любовью к Родине и  ненавистью к врагу  произведений Мусы Джалиля.

После обсуждения - жюри пришло к единому мнению и постановило присудить лидерство следующим участникам:

1 место:

Качалов Александр – МАОУ «СОШ № 12 имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского»,  3 «А» класс.

Программа: Муса Джалиль «Варварство».

Преподаватель: Сафонова Елена Николаевна.

Козлов Константин – МАОУ «СОШ № 16», 3 «Б» класс.

Программа: А.Твардовский «Рассказ танкиста».

Преподаватель: Балеева Наталья Ивановна, учитель начальных классов, воспитатель ГПД.

2 место:

Гришкевич Степан –МБОУ  «СОШ № 13», 3 «А» класс.

Программа: А. Сурков «Песня смелых».

Преподаватель: Кротова Ирина Сергеевна

Шатрова Дарья – МАОУ «СОШ № 12 имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского», 3 «В» класс.

Программа: Т. Лаврова «Девочка, прошедшая войну».

Преподаватель: Афанасиевская Татьяна Александровна

3 место:

Симаков Ярослав – МАОУ«СОШ № 12 имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского», 3 «А» класс.

Программа: С.  Кадашников  "Летела с фронта похоронка".

Преподаватель:  Сафонова Елена Николаевна

Руженцова Анна – МБОУ «СОШ № 13» , 3 «В» класс.

Программа: А. Дементьев «Баллада о матери».

Преподаватель: Куприянова Елена Александровна

Победителей наградили Дипломами и памятными сувенирами. Благодарности об участии в конкурсе вручены всем ученикам школ и их преподавателям.

В завершении мероприятия председатель жюри Андрей Борисович Канавщиков поблагодарил ребят за участие, сказал о  важности данного мероприятия и отметил,  что все ребята отлично выступали, но, к сожалению, не все места призовые.

Татьяна Михайловна Лапко также выразила свою благодарность ребятам за участие в конкурсе и  прочитала своё произведение «Бабушкины уроки».

Лариса Николаевна Терешина, поздравив всех присутствующих с предстоящим праздником 9 мая, обратила внимание учащихся, что наш родной город Великие Луки -  город воинской Славы и вручила победителям памятные сувениры с символикой родного  города.

Проведенное мероприятие содействует патриотическому воспитанию, прививает чувство гордости за свой народ, свою страну, её защитников, развивает интерес к литературе, раскрывающей темы: мужества, долга, подвига, солдатских будней и любви к Отечеству.

К данному мероприятию были оформлены следующие выставки: «Помнит сердце, не забудет никогда» выставка – инсталляция; Выставка рисунков участников конкурса чтецов «Победы нашей негасимый свет»; 2 выставки в читальном зале «Великой Победе Посвящаем».