07 Дек 2017

Великие Луки в судьбе Вячеслава Малышева: "круглый стол", посвященный 115-летия со дня рождения

В минувший вторник конференц-зал Центральной городской   библиотеки был полон студентов в железнодорожной форме. Это на «круглый стол», посвященный 115-летию со дня рождения В. А. Малышева, Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного деятеля пришли студенты Великолукского железнодорожного техникума.  Студентам было небезынтересно послушать выступления известных великолукских краеведов об В.А. Малышеве, который  был выпускником этого учебного заведения. Конечно, кроме студентов в этот день к нам в библиотеку пришли взрослые великолучане, интересующиеся вопросами краеведения. Краеведение в городе переживает сейчас пору расцвета, а способствовало оживлению интереса к краеведению,  созданное  25  лет назад Великолукское краеведческое общество, которое именно в эти дни отмечает четвертьвековой юбилей. Бессменным председателем его является профессор Г. Т. Трофимова, которой на встрече была вручена грамота Великолукского комитета культуры за развитие краеведения в городе.

«Круглый стол» открыл  и поприветствовал участников председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Д. А. Белюков.   Г. Т. Трофимова рассказала   об учебе Вячеслава Александровича Малышева в Великолукском  техническом железнодорожном училище.  Начальник отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов Отделения  государственного архива  Псковской области в г. Великие Луки, член союза краеведов России Т. Ю. Савельева  поведала  о судьбе Л. С. Вержховского, начальника Великолукского технического училища путей сообщения.  Заведующая музеем Великолукского техникума железнодорожного  транспорта Л. А. Чистова рассказала о мероприятиях, посвящённых 115-летию со дня рождения  В. А. Малышева, которые проводятся в техникуме. В. В. Орлов назвал свой доклад так -  «Улица Малышева в Великих Луках». Преподаватель Великолукского медицинского колледжа  И. В. Саюнов  рассказал  о судьбе Л. В.  Лебедянского, связанной с нашим городом.    Ведущий инженер локомотивного депо, заведующий музеем депо Г. В. Балакирев поведал присутствующим отдельные интересные факты из истории своего предприятия. Заочно приняли участие в конференции заместитель главного редактора газеты «ЭКСМО-ВЕРА» В. Д. Григорян (Сыктывкар) с докладом «Александр Николаевич Малышев – отец Вячеслава Александровича», а также     главный археограф Объединённого государственного архива Челябинской области Г. Н. Кибиткина и главный архивист этого учреждения Е. А. Евстигнеев с докладом «Неизвестная фотолетопись Танкодрома».  После этого доклада состоялся просмотр презентации с одноименным названием. Выставку уникальных фотодокументов сделали совместными усилиями Г.Т. Трофимова и заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. М.И. Семевского А. С. Фролова.