05 ноя 2019

Великая сила единства

1 ноября в библиотеке семейного чтения прошёл День информации «День народного единства». Для пользователей библиотеки была оформлена выставка-история «Великая сила единения». На выставке были представлены материалы о Смутном времени на Руси, о событиях 1612-1613 годов, о вдохновителе русского ополчения  Кузьме Минине и его предводителе князе Дмитрии Пожарском.

Для детей пришкольных лагерей школ № 12 и № 13 прошли патриотические часы «Вединстве народа его свобода». Ребята узнали, что праздник День народного единства отмечается в России с 2005 года. Вместе с ведущей дети разобрали такое понятие, как «единство народа», почему оно необходимо для целостности нашего государства. Ведущая привела ряд пословиц и поговорок русского народа о единстве: «Если народ един — он не победим», «Объединишься — победишь, разъединишься — побежишь», «Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь» и др. Из слайдов презентации ребята узнали о событиях, которые происходили на Руси более 400 лет назад. Так они узнали о Смутном времени в истории России, узнали о подвиге русского народа под предводительством Минина и Пожарского. Вниманию ребят был представлен учебный фильм «Минин и Пожарский». Как оказалось, ребята ничего не знают о подвиге Ивана Сусанина. Ведущая Королюк О.Г. рассказала о роли И. Сусанина в спасении вновь избранного царя Михаила Фёдоровича Романова, и провела параллель с подвигом нашего земляка Матвея Кузьмича Кузьмина в Великую Отечественную войну. В конце встречи ребята ответили на вопросы викторины «День народного единства».

День информации «День народного единства» проводился в библиотеке с целью: дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с периодом Смуты на Руси, способствовать проявлению интереса к истории своей страны, чувства гордости и уважения к защитникам государства.