20 май 2020

Великая Отечественная в творчестве Михаила Шолохова

24 мая исполняется 115 лет со дня рождения замечательного советского писателя, лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова.

Сегодня, в год 75-летия со дня Великой Победы, хочется вспомнить о произведениях писателя, посвященных Великой Отечественной войне.

На могиле неизвестного солдата в Москве высечены слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Книги о войне тоже похожи на памятники погибшим.

М.А. Шолохов изображает войну и человека на войне «без прикрас, без бахвальства, без лакировки – какова она есть». М.А. Шолохов пишет о войне, как очевидец, как человек, испытавший и горечь поражений, и тяжесть потерь, и боль утрат. Его, по собственному признанию, прежде всего, интересует нравственный мир человека, поведение его в критических ситуациях.

Уже в первые месяцы войны были опубликованы очерки писателя «На Дону», «На Юге», «Казаки».

Широчайшую известность приобрел рассказ «Наука ненависти».

В 1943 и 1944 годах начали печататься главы из романа Шолохова «Они сражались за Родину» (роман писался в три этапа: 1942 – 1944, 1949 и 1969).  Это уникальное писательское свидетельство об одном из самых драматических моментов во всей войне – о лете 1942 г. Это произведение - суровая правда о нашем отступлении до Волги – шаг за шагом, день за днем.  В первую очередь это роман о людях: рабочих, колхозниках, вчерашних школьниках, оставивших мирную жизнь для того, чтобы защищать свою страну. Это книга о перековке характеров, о том, как солдаты становились героями, пускай, иногда безымянными. «Они сражались за Родину» – это не только, правда о войне, но и художественное свидетельство солдатской веры. Вера дала возможность устоять и победить, несмотря на то, что большая часть романа была утрачена, он является одним из лучших произведений о войне.

В основу рассказа «Судьба человека» легли реальные события. Сделав главным героем человека, побывавшего в плену, писатель реабилитировал тех, кто не по своей воле оказался в немецком плену и там продолжил борьбу с врагом. В небольшой по объему рассказ вместилось романное содержание, а в образе главного героя Андрея Соколова отразилась судьба всего нашего народа, прошедшего сквозь огненные годы Великой Отечественной войны. Каждого из военных трагических событий хватило бы на много жизней, но всё выпало на долю одного.  Силы кажутся безграничными. Что же помогает Андрею Соколову выстоять? Несгибаемая воля, чувство долга, человечность. Он ни при каких обстоятельствах не утрачивает чувство собственного достоинства, не ожесточился, не очерствел. И когда в заключительных эпизодах мы вместе с автором смотрим, как уходят вдаль мужчины и маленький Ванюшка, нас охватывает не только чувство сострадания, но и восхищения, уважения, гордости.

По книгам М.А. Шолохова сняты замечательные фильмы. Рекомендуем посмотреть.

Подготовила библиотекарь отдела обслуживания Базылева Т.В.