31 мар 2021

Вечер-портрет Вероники Тушновой в библиотеке семейного чтения

27 марта 2021 года исполнилось 110 лет со дня рождения замечательной русской советской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой. Вряд ли найдётся в России человек, который так или иначе не соприкоснулся с её волнующими душу, наполненными лиризма стихотворениями.  На её стихи были написаны популярные песни: «Не отрекаются любя», «А знаешь, всё ещё будет!..», «Сто часов счастья» и другие.  Стихотворение Тушновой   «Не отрекаются, любя» было написано в далёком 1944 году. Композитор Марк Минков написал на эти стихи  романс, который  стал хитом в 1977 году в исполнении Аллы Пугачёвой. И до сих пор пользуется неизменным успехом у слушателей. Сама Пугачёва позже называла песню главной в своём репертуаре.

В библиотеке семейного чтения 30 марта состоялся вечер-портрет Вероники Тушновой «Я пенять на судьбу не вправе» для отдыхающих «Отделения дневного пребывания пенсионеров». Ведущая вечера Королюк О.Г. познакомила присутствующих с биографией поэтессы. Звучали песни на стихи Вероники Михайловны. Ведущая читала стихи поэтессы – широко известные и мало знакомые широкой публике. Особенно тронули гостей стихи из последнего прижизненного сборника Тушновой «Сто часов счастья». Очень личные, пронизанные любовью и тоской строки берут за душу.

Случалось, бывало,

что из горького горя

я счастье свое добывала.

Это зря говорится,

что надо счастливой родиться.

Нужно только, чтоб сердце

не стыдилось над счастьем трудиться,

чтобы не было сердце

лениво, спесиво,

чтоб за малую малость

оно говорило "спасибо".

История любви Вероники Тушновой и известного поэта Александра Яшина отражена в их поэзии. Эта любовь была счастьем и мукой для обоих, но какой она дала толчок их творчеству. Верно сказано, что от любви простых людей остаются дети, от любви поэта – стихи, которые делают поэтов бессмертными.

Вечер получился очень душевным, гости благодарили за прекрасно проведённое время.