06 июн 2019

Вечер-портрет Татьяны Пельтцер

6 июня 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения легендарной актрисы - Татьяны Ивановны Пельтцер. Вихрь чувств, искромётный юмор, постоянная жажда работы - вот что характеризовало эту актрису. Заведующая библиотекой-филиалом № 3 Королюк Ольга Георгиевна подготовила и провела 5 июня для читателей библиотеки и отдыхающих "Отделения дневного пребывания пенсионеров"  вечер-портрет "Великая, непредсказуемая, обожаемая: штрихи к портрету Татьяны Ивановны Пельтцер". Мероприятие приурочено к Году театра и прошло в рамках цикла "Театральные подмостки".
Гости вечера узнали, что судьба актрисы - это череда сплошных парадоксов. Великая актриса,  которая не имела профессионального актёрского образования, да и гимназию даже не окончила. Русская актриса в которой не было и капли русской крови (отец - немец, мать - еврейка). Любимая бабушка Советского Союза которая никогда не имела детей, а соответственно и внуков. Карьеру начала в 10 лет, а прославилась только в 50, когда у многих актёров известность идёт на убыль.  Выйдя замуж за немецкого коммуниста,в 1930 году уезжает в Германию, где однажды ей довелось услышать выступление Гитлера. Волею случая возвращается в Москву до прихода фашистов к власти, тем самым спасая себе жизнь. А у нас появилась всенародная актриса с амплуа "комедийная старуха".  Рассказ ведущей сопровождали слайды презентации. Гости посмотрели отрывки из фильмов и спектаклей, с участием Татьяны Ивановны, отрывки из интервью коллег и друзей актрисы (О. Аросьевой, М. Захарова, В. Васильевой и др.)
Вечер получился душевным, где-то весёлым, а где-то с нотками грусти.