13 Июл 2018

Вечер памяти Андрея Дементьева

16 июля 1928 года родился замечательный поэт Андрей Дмитриевич Дементьев. Этим летом он готовился отметить своё 90-летие. Но 26 июня Андрея Дмитриевича не стало.
12 июля в библиотеке семейного чтения для отдыхающих "Отделения дневного пребывания пенсионеров" и читателей библиотеки прошёл вечер памяти А.Д. Дементьева "Никогда не о чём не жалейте...".

Ведущая вечера Королюк О.Г. с помощью слайд-презентации рассказала присутствующим  о жизни и творческой судьбе поэта. Со слезами на глазах гости слушали песни на стихи Андрея Дмитриевича - "Баллада о матери", "Письмо отца", "Отчий дом", "Лебединая верность" и др. Звучали стихи поэта о родном городе, о Волге, о друзьях. Андрей Дмитриевич обожал творчество А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Много стихов у него посвящено этим великим поэтам. Присутствующие с волнением слушали стихи "Бал только начался", "А мне приснился сон", видео ролик на песню "Натали". Особое место в творчестве поэта занимает любовная лирика.С трепетом и нежностью он относился к женщине, ей посвящены самые проникновенные стихи. Кто не помнит этих строк:

Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее…

И материнство,

И седина, когда пора пришла

Творчество Дементьева наполнено романтикой и состраданием. Из-под его пера вышли строки, призывающие отпускать выросших детей ("Не обижайтесь на детей"),  призывающие достойно встречать старость ("Быть стариком - не простая штука"), призывающих противостоять лжи ("Я ненавижу в людях ложь") и др.
На стихи Андрея Дементьева писали музыку известнейшие композиторы - В. Мигуля, Е. Мартынов, Р.Паулс, А.Бабаджанян, Е. Дога, И. Крутой, В. Добрынин и др.
Поездки, встречи с читателями, работа по консолидации здоровых сил общества, возвращение  к культурным традициям отечественной словесности стали  неотъемлемой частью деятельности А.Д. Дементьева. Его труд на благо России был удостоен множеством наград и званий.

У Андрея Дмитриевича была не простая судьба. Но он оставался оптимистом и нас, своих читателей, убеждал в этом:

Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось,– нельзя изменить,
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.