29 янв 2020

Важные вехи войны

2020 год в России  объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Война, начавшаяся в июне  1941, продлившаяся до 9 мая 1945 года, была самой кровопролитной и унесла миллионы жизней  советских людей – как военных, так и мирных граждан. По замыслу нацистской Германии война должна была нести молниеносный характер. Фашистские войска стремительно продвигались вглубь страны. Путём невероятных усилий Советское государство не только выстояло, но и  дало отпор хорошо обученной фашистской армаде.

В рамках гражданско-патриотического воспитания Арт-центром Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского проведены часы памяти, киносеансы с несколькими группами обучающихся ГБПОУ ПО «Великолукский механико-технологический колледж», в ходе которых освещены важные вехи сражений Великой Отечественной войны: Битва за Москву, Великолукская наступательная операция.

Битва под Москвой проходила в 1941-1942 годы. Наступление по плану «Тайфун» немецкие войска начали 30 сентября на брянском и 2 октября на вяземском направлении. Несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, противник прорвал их оборону. Ценой огромных потерь в конце ноября - начале декабря ему удалось выйти к каналу Волга-Москва, форсировать реку Нара, подойти к городу Кашира с юга. Дальнейшие попытки противника прорваться к Москве были сорваны. Враг был обескровлен. В ходе контрнаступления 5-6 декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 100-250 км, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150-400 км.

Великолукская наступательная операция проводилась с 25 ноября 1942 года по 20 января 1943,  в разгар великого сражения на берегах Волги. Получила название – Малый Сталинград и закончилась окружением войск немецкой группировки.  Операция проводилась силами 3-й ударной армии Калининского фронта при поддержке частей 3-й воздушной армии.

И вот уже 77 лет 17 января для города на Ловати – памятная дата. Этот день является Днем освобождения города Великие Луки в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков.