09 Июн 2018

В волшебной пушкинской стране

В который раз, уже который год

Нас собирает вместе имя это.

Отбросив ежедневный груз забот,

Мы посещаем Пушкина планету.

Сметает время даты, имена,

Зачёркивает памятные лица,

Но строф его простая новизна

Для поколений – новая страница.

(Л. Гусельникова)

Все – от мала до велика знают и любят стихи и  сказки Александра Сергеевича Пушкина. Легкий слог, прекрасные рифмы, которые легко запоминаются, интересные сюжеты  привлекают внимание юных и взрослых читателей.

В библиотеке – филиале № 2 отметили Пушкинский День России. 5 июня ребята из пришкольного лагеря школы № 1  приняли участие в литературном лото «У Лукоморья», в котором смогли проверить свои знания сказок Пушкина. На столе находились 6 пронумерованных красочных   конвертов с вопросами и игральный кубик. Участники игры  по очереди  выходили  к столу и бросали  кубик, определяя конверт с вопросами. Ведущая  доставала  вопросы из того конверта, цифра которого совпадала с цифрой на грани кубика. Правильно ответивший на вопрос получал  жетон в форме дубового листочка и  имел право выйти к столу еще раз. Неответивший садился на место, а тот из ребят, кто первым поднял руку и правильно ответил – получал свой жетон. Ребята вспомнили  предводителя 33 богатырей – подводников из «Сказки о царе Салтане», желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке», фрукт, которым отравили царевну из «Сказки о мертвой царевне и 7 богатырях» и ответили еще на многие каверзные вопросы.

6 июня  Пушкинская программа в библиотеке продолжилась, гостями библиотеки стали дети из пришкольного лагеря школы № 5. Они посетили  видео гостиную «В волшебной пушкинской стране». Ведущая рассказала о том, как жизнь Пушкина была связана с Псковской областью и предложила ребятам  совершить  виртуальную прогулку по Пушкиногорью, посмотрев видео ролик «Путешествие по Пушкинским Горам». Программа продолжилась  чтением  стихов А. С. Пушкина.  Ребята с чувством декламировали знакомые пушкинские строки. Ребята приняли участие в конкурсах «Объясни словечко», «Пушкинские загадки»,  ответили на вопросы  видео викторины по сказкам Пушкина, с интересом рассматривали иллюстрации к книгам Пушкина известных художников. По результатам мероприятий  были определены лучшие знатоки творчества Александра Сергеевича, они получили читательские дневники с изображением кота ученого. Произведения А. С. Пушкина  вызывают неподдельный интерес,  и наши юные читатели  пообещали еще раз перечитать стихи и  сказки великого поэта.