14 июн 2022

В Великих Луках состоялась встреча с пилотом из Великого Новгорода Мариной Федоровой

С какого возраста можно летать на воздушном шаре, что с собой взять в полет, какие на ощупь облака – на эти и многие другие вопросы помогла найти ответы пилот из Великого Новгорода Марина Федорова. 14 июня 2022 года в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась встреча с рекордсменкой России по дальности, продолжительности и высоте полета на воздушном шаре среди женщин.

Марина провела краткий экскурс в историю воздухоплавания. Она рассказала, что первый аэростат поднялся над землёй почти 240 лет назад. Он был сшит из холста и обклеен бумагой. С развитием технологий менялся материал и строение оболочки шара. Сейчас её изготавливают из лёгкого, но очень прочного материала, а мешки с песком заменили на клапан в центре купола, что позволяет регулировать высоту полёта.

Также пилотесса продемонстрировала присутствующим предметы, которые есть в ее сумочке. Это около десятка разнообразных зажигалок и пьез, маленькая бумажная карта, нож, навигатор и, конечно, губная помада. Как отметили юные слушатели: «Чтобы губы не обветрились».

Ребята смогли не только услышать о том, как проходит подготовка к полёту, сам полёт и приземление, но и с огромным любопытством задавали рекордсменке интересующие  вопросы, делились своими впечатлениями. Фотографии и видеозаписи с полетов позволили полностью ощутить романтику этого вида спорта. Ведь, как сказала герой встречи: «Летать – это особое удовольствие, до мурашек».

Участниками встречи стали ученики лицея №10 города Великие Луки и влюбленные в небо великолучане. Самую юную – Веронику, которой нет еще трех лет, привела мама Ольга Рябовичева, которая несколько лет является фотографом Международных встреч воздухоплавателей в Великих Луках.

Мероприятие прошло в очень тёплой и дружественной атмосфере, оставив неизгладимый след в сердце каждого. Цветы от детей и небольшие сувениры от Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского прекрасно уместились в мини воздушном шаре, который пилот принесла на встречу.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского выражает огромную благодарность Марине Федоровой за увлеченность и горящие глаза, а Дмитрию Иванову, корреспонденту информационного портала Iluki.ru, за организацию встречи.