07 Июн 2017

В Великих Луках прошла Литературная ночь "Живые строки"

Вечер вторника 6 июня прошел как никогда грандиозно и незабываемо. Сотни великолучан и гостей города посетили сквер А.С. Пушкина в день рождения великого русского поэта. Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского совместно с Городским домом культуры им. В.И. Ленина организовали первую в Великих Луках Литературную ночь «Живые строки», открыла которую председатель комитета культуры Администрации города А.В. Романюк. Она отметила, что творчество русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей различных возрастов, национальностей, вероисповеданий и переводятся на десятки языков мира. Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного русского языка. И, наверное, не случайно в 2011 году Президентом РФ был издан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.
На центральной площадке у бюста поэту  горожанам посчастливилось услышать стихи А.С. Пушкина в исполнении обучающихся школ города, студентов,  людей разного возраста и профессий, которых объединяло одно – любовь к великому поэту. Более 50 участников около трех часов декламировали любимые произведения. Самый юный чтец, которой всего лишь пять лет,  исполнила стихотворение «Волшебница - зима», что еще раз доказывает, Пушкин – поэт для всех. Он открыт и понятен от самого маленького читателя до мудреца в годах.  Пушкин – это исток нашей великой поэзии и оригинальной русской литературы. Он стал образцом, на который равнялись и равняются российские поэты XIX – ХХI веков. И все они считали и считают – отдать долг Пушкину – это значит стать настоящим поэтом. Эта традиция вечна. На  празднике присутствовали известные поэты Великих Лук А.Б. Канавщиков, Ю.В. Ишков, Т.М. Дроздова, А.А. Рябихин, Г.К. Моисеенко, С.А. Размыслович, Т.В. Гаврилова, А. Жеглова и другие, которые рассказали, что для них Пушкин, почитали его произведения и поделились своим творчеством.

Но вечер был заполнен не только произведениями Александра Сергеевича, были прочитаны стихи С.А. Есенина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока и многих других. Каждому участнику спонсор  праздника Потребительский кооператив «Юнион-финанс» подарил значок с символикой библиотеки и сувениры.

В этот прекрасный летний вечер вниманию зрителей были предложены произведения духовной музыки в исполнении вокального ансамбля выпускников Детской школы искусств (руководитель Н.Б. Рекель).

Музыкальный подарок преподнесли солистки Детской музыкальной школы №1 им. М.П. Мусоргского (преподаватель Е.А. Савченко).

Погрузиться в  атмосферу пушкинского времени способствовало  не только место проведения праздника с его аллеями, фонарями, скамейками, но и костюмированные стилизованные молодые люди, девушки, участники Уличного театра «Балагур» ГДК им. Ленина, которые  вместе со зрителями распустили «литературный серпантин» мазурки и попытались разгадать тайну этого танца.

В этот вечер гости праздника посетили и развлекательные площадки. Например, остановившись у импровизированной сцены, можно было познакомиться с историей нашего славного города на Ловати, посмотреть светотеневой спектакль «Из глубины веков», а также поучаствовать в викторине. Ученый кот приглашал гостей принять участие в увлекательном квесте «Сказки кота ученого». Мальчишки и девчонки, а также их родители с огромным восторгом принимали вызов полосатого друга и с азартом выполняли задания. Барышни и юноши, словно перенесенные во времени из восемнадцатого века, приглашали каждого узнать своё будущее, вытянув заветное предсказание из волшебного чемоданчика, которыми стали строчки из произведений А.С. Пушкина. Особенно всем запомнился театр Петрушки. Он веселил собравшихся вокруг детишек и загадывал интересные загадки.

Можно было смастерить миниатюрный цилиндр и оставить его себе как воспоминание об этом празднике или подарить своим друзьям и близким.

На протяжении всего мероприятия работала выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства творческого объединения «Калейдоскоп».

Стихи, музыка, игры, мастер-классы – все это слилось в большой праздник «Литературная ночь – 2017». Сквер Пушкина был живой, наполненный хорошим настроением, дружественной атмосферой, детским задором . В этот вечер нас радовала хорошая погода. И как отметила участница мероприятия Заслуженный учитель РФ О.В. Федосеева: «Этот праздник стал настоящим украшением начала лета. Все, кто пришёл на праздник наполнились нежностью, вдохновением, большой радостью. Не любить Александра Сергеевича невозможно, а любить можно по-разному. Спасибо, что затронули души великолучан, настроили нас на позитив. Надеемся и уже ждём развития праздника в следующем году».