16 фев 2021

В стране веселого детства

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения детской поэтессы, писательницы киносценариста и радиоведущей Агнии Львовны Барто (1906-1981). На её произведениях выросло не одно поколение, они и сегодня остаются интересны детям и взрослым.

Родилась Агния Львовна Барто (в девичестве фамилия Волова) 17 февраля 1906 года в Москве в интеллигентной семье. Начальное образование будущая поэтесса получила на дому. Затем ее отдали на обучение в гимназию. Одновременно юная Агния посещала хореографическое училище. Тогда же она начала писать первые стихи.

После окончания училища в 1924 году поступила в балетную труппу. Однако построить успешную карьеру на сцене ей все же не удалось: труппа эмигрировала, а отец Агнии не согласился отпустить ее из Москвы.

Первые произведения поэтессы «Мишка-воришка» и «Китайчонок Ван Ли» были опубликованы в 1925 году. Далее последовали сборники стихов «Игрушки», «Братишки», «Мальчик наоборот», «Снегирь», «Болтунья» и многие другие.

Произведения молодой поэтессы достаточно быстро обеспечили ей большую популярность среди советских читателей. Но при этом Агния Львовна всегда оставалась очень скромным и застенчивым человеком.

Первым мужем Агнии в 1926 году стал поэт Павел Барто, с которым она поселилась на Воронцовом Поле. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар (Гарик), погибший в 18-летнем возрасте в ДТП, а через 6 лет супруги развелись. Вторым мужем Барто был теплоэнергетик, член-корреспондент АН СССР Андрей Владимирович Щегляев, в 1933 году у них родилась Татьяна, впоследствии ставшая кандидатом технических наук.

В военные годы Агния Барто вместе с семьей была эвакуирована в Свердловск. Она много выступала по радио, печатала военные статьи, очерки и стихотворения в газетах. В 1940-х годах у нее возник замысел произведения о юных подростках, которые неустанно трудятся на оборонных заводах у многочисленных станков. Чтобы овладеть темой, она даже освоила профессию токаря, и в 1943 году написала долгожданное произведение «Идет ученик».

После войны поэтесса очень часто посещала детские дома, общалась с сиротами, читала свои стихи, над некоторыми детскими домами даже шефствовала. В 1947 году Агния Барто опубликовала одно из самых психологически тяжелых своих произведений – поэму «Звенигород», посвященную многочисленным детям, у которых война забрала родителей.

В 1964-1973 годах А. Барто вела на радиостанции «Маяк» программу «Найти человека» о поисках семей детьми, потерявшимися во время Великой Отечественной войны. Благодаря этой передаче были восстановлены связи между членами почти тысячи советских семей. На основе программы была написана прозаическая книга «Найти человека» (1968).

Поэтесса продолжала писать книги и для самых маленьких. Ее стихи для детей «Дедушка и внучка», «Лешенька, Лешенька», «Медведь и Дядя Вова», «Первоклассница», «Вовка добрая душа» и многие другие публиковались большими тиражами и с удовольствием прочитывались детьми по всей стране. Кроме того, по сценариям Агнии были сняты фильмы «Алеша Птицын вырабатывает характер», «Слон и веревочка», «Подкидыш», «10000 мальчиков». Сотрудничала с киножурналом «Ералаш», написав юмористический рассказ «Позорное пятно», который вышел в первом выпуске киножурнала.

Творчество Агнии Барто было заслуженно отмечено правительством. В 1950 году за книгу «Стихи детям» она получила Сталинскую премию, а в 1972 году за сборник «За цветами в зимний лес» – Ленинскую премию. Скончалась Агния Барто 1 апреля 1981 года. Её похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

В рамках библиотечной акции «Единый день писателя-юбиляра в библиотеках Псковского региона» детская библиотека-филиал №4 подготовила викторину по творчеству Агнии Барто «В стране весёлого детства» .

12 дек 2014

В стране веселого детства

9 и 10 декабря библиотека – филиал № 2 наполнилась звонкими детскими голосами. Мероприятие по стихотворениям А. Барто посетили воспитанники детских садов № 14 и № 7.

Ведущая Журавлева И. А. показала ребятам презентацию, посвященную творчеству замечательной детской писательницы. Дети, увидев изображения любимых персонажей,  читали стихотворения, находили предметы из произведений А. Барто. Под стихотворение «Карусели кружатся» была проведена веселая физ. минутка. Ребята посмотрели слайды по сказке «Медвежонок – невежа» и обсудили поведение медвежонка и его поступки. В заключение мероприятия поиграли в игру «Подари медвежонку лапу». Мы надеемся, что встреча с героями стихотворений А. Барто была поучительной  и интересной.