04 апр 2021

В сказочной стране фантазий Х.К.Андерсена

Читатели второго класса лицея № 11 вместе с педагогом Дмитриевой С.В. и родителями приняли участие в Международной акции «Книжный глобус», приуроченной к Международному дню детской книги. Организатор акции МБУК городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек».

Мероприятие проводилось на площадке городской детской библиотеки им. А.Гайдара и называлось «Сказочный дилижанс по книгам Х.К.Андерсена». Ведущая игровой программы Снегирева Л.Н. рассказала детям о великом датском сказочнике Х.К.Андерсене, который родился 2 апреля 1805 года. В день его рождения отмечается Международный день детской книги. А затем предложила юным читателям вспомнить сказки Х.К.Андерсена, которые они прочитали, и поиграть. Все согласились с тем, что сказки Х.К.Андерсена уводят в необычайную страну фантазии, где живут прекрасная Русалочка, отважная Герда, гадкий утёнок, который превращается в красивого лебедя, где о самых обыкновенных предметах придуманы удивительные истории. Его сказки стучатся в каждое сердце, будят добрые чувства, взывают к справедливости.

Дети с удовольствием вспоминали сюжеты сказок Х.К.Андерсена, а по сказке «Снежная королева» выполняли различные творческие задания. Они собирали «осколки зеркала», разгадывали филворд и кроссворд, шли по сказочному лабиринту, составляли сказочную мозаику, составляли слово, которое должен был сложить Кай, чтобы обрести свободу - «вечность».

В заключение мероприятия ребята посетили в фойе библиотеки выставку рисунков «Сказка, написанная Андерсеном», которую оформила сотрудник библиотеки Шахтерова Н.В. Ребята с удовольствием фотографировались на фоне выставки.