24 ноя 2022

В Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России рассказали об истории Великолукской библиотеки

В ноябре 2022 года в рамках месячника школьных библиотек в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России было организовано мероприятие, посвященное библиотекам нашей страны, где суворовцы 1, 2 и 3 курсов из разных городов России подготовили доклады и презентации о библиотеках своих родных городов. Историю Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского представил суворовец Дмитрий Решнёв, уроженец города Великие Луки, выпускник педагогического лицея. В своем докладе он отметил, что Великолукская Центральная городская библиотека ведет свою 209-ти летнюю историю от первой публичной библиотеки в русской провинции и  тесно связана с дипломатической историей России. Она открыта «для общественного употребления» в августе 1813 года «во изъявление отличного своего благорасположения к жителям здешнего города» государственного канцлера, графа Николая Петровича Румянцева. И с гордостью носит имя своего земляка - Почетного гражданина Великих Лук и Великолукского уезда - историка, краеведа, издателя журнала «Русская старина», заместителя  городского  головы Санкт-Петербурга  - Михаила Ивановича Семевского.

Стоит отметить, что октябре 2022 года Дмитрий Решнёв  с товарищами участвовал во  Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Петра Великого в регионах России и современность», которая проходила в Великих Луках. А также посетил библиотеку вместе с мамой Екатериной Решнёвой в первых числах ноября, чтобы поближе познакомиться с историей учреждения.

Руководство Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского выражает огромную благодарность Наталье Анатольевне Калининой за организацию мероприятия в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России, за помощь в подготовке исследовательской работы и тесное сотрудничество с библиотекой города Великие Луки.

Познакомиться с докладом можно по ссылке

Презентация доступна по ссылке