02 апр 2021

В помощь бездомным животным

Как выразился французский мыслитель Жан – Жак Руссо (1712 – 1778 гг.): «Я чувствую себя обязанным не причинять вреда другим родственным мне существам, и это в меньшей степени потому, что они разумны, но потому что они чувствующие существа».

Очень важным показателем зрелости общества является отношение в этом обществе к самым слабым и беззащитным: старикам, детям, животным.

Животные, так же как и люди, способны чувствовать боль и страх. Они так же боятся за свою жизнь, так же стремятся защитить в опасной ситуации своё потомство. Они могут проявлять альтруизм по отношению, как к своим сородичам, так и животным другого вида. Учёные считают жестокость по отношению к животному признаком деградации личности.

Возможно, когда – то наступят идеальные времена, когда, как в сказке Киплинга, животные и люди будут существовать гармонично и в полном взаимопонимании. По крайней мере мы все на это надеемся… А пока эти дни не наступили, мы можем сделать что – то сами. Что посильно каждому, что не займёт много времени и не потребует больших затрат.

Научите своих детей милосердию, научите их чувствовать чужую боль. Более того, этому можно научить и даже взрослых.

Выставьте летом миску с водой птицам, подкормите уличных кошек и собак, пустите их погреться в подъезд в морозы.

С 1 по 31 марта 2020 года в библиотеке – филиале №1 проходила ежегодная благотворительная акция добра и помощи бездомным животным «Доброе сердце». В ходе благотворительной акции были собраны продукты питания (сухие и влажные корма), средства ухода. Мы благодарим всех, кто принял участие в акции.

Все собранные пожертвования направлены в приют «Веретье». В этом приюте содержатся взрослые собаки и щенки, а так же кошки и котята.