20 Июн 2018

В объективе - библиотека: Приглашаем на фотовыставку

В череде юбилейных событий  в Великолукской центральной городской библиотеке произошло еще одно – 18 июня в конференц-зале состоялось открытие  передвижной выставки фотографий латышского фотохудожника Валтера Полякова «Один день в жизни библиотеки» («Viena diena bibliotēkas dzīvē»).

В атмосфере зала чувствовалось «дуновение» иных культур. Усилил впечатление  хор мальчиков филармонии Центра эстетического воспитания (руководитель и дирижер Иван Беседин, хормейстер Лилия Гавриленкова, концертмейстер Елена Войтушко), в исполнении которого прозвучало несколько произведений русского классического и этнического репертуара.

Значимым моментом стали слова приветствия  советника-руководителя Консульства Латвийской Республики в Пскове госпожи Эвии Дỳмпе, обращенные  к залу. Она рассказала о проекте,  о работе библиотек  Риги, поблагодарила Псковскую областную универсальную научную библиотеку, которая выступила партнером в данном начинании, и подарила великолукским читателям книги латышских авторов.  Госпожа Эвия выразила искреннее восхищение нашим городом, в котором она давно мечтала побывать.

Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика  Романюк  отметила, что   связи Великих Лук с Латвией возрождаются и крепнут. Совсем недавно на сцене драматического театра выступал Рижский русский  театр, центр эстетического воспитания принимал скрипача Андрея Егорова из Риги, актеры из Резекне участвовали в Пушкинском дне России, а творческий коллектив Дома культуры им. Ленина в августе планирует ответный визит. Анжелика Владимировна пожелала успехов в дальнейшем сотрудничестве учреждениям культуры Псковской области и Латвии и востребованности данной  выставки у посетителей.

Галина Ковалева, директор центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского,  в свою очередь сказала о том, что выставка стала подарком  к 205-летию открытия публичной библиотеки в городе Великие Луки.

Выставка Рижской центральной городской библиотеки, организованная благодаря поддержке Консульства Латвийской Республики в Пскове и Псковской областной универсальной научной библиотеки, органично вписалась в насыщенную жизнь нашей библиотеки. Фотографии создавались целый год (2010–2011), и работали над этим известный в Латвии фотохудожник Валтер Поляков, рижские библиотекари, читатели и гости библиотеки.

Фотоработы - это собирательный образ Библиотеки; мир людей, наполняющих ее. И  главная мысль экспозиции: чтобы триаду авторы – книги – читатели всегда дополняла библиотека – уютный дом, в котором встречаются все.

Мелодичные строки латышской поэтессы Аспазии, жившей в Пскове в 1897 - 1899  годах, в прочтении Дины Сабитовой и Ольги Рябовичевой наполнялись жизнью, а стихи поэта-философа Иманта Зиедониса в исполнении Елены Косаревой окутывали слушателей своим  магнетизмом.

Вниманию зрителей было предложено видео-обращение фотографа Валтера Полякова, которое он записал специально для открытия выставки. Речь художника, собственное видение работ приблизили зрителя к их пониманию.

Веское слово в  контекст выступлений внес фотограф Александр Воробьев. Он сказал: «Выставка по-прибалтийски спокойная, выполнена тщательно, с удовольствием и на очень высоком уровне. Это и есть Фотография с большой буквы».

Затем, вместе с заведующей Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Натальей  Митрофановой,  все присутствующие совершили  экскурсию по выставке. Глубина впечатлений поражает своей точностью. И через призму видения Н. Митрофановой фотомир начинает звучать с новыми акцентами. С  большой любовью она рассказала о представленных работах, восхищалась комментариями к ним Сигне Поляковой, дочери фотохудожника, которая прочувствовала атмосферу фотографий и смогла ее передать зрителям. «Чтобы путешествовать по книге, паспорт не нужен» - утверждает Сигне Полякова, комментируя фотографии отца. Чтобы услышать музыкальные произведения Латвии, нам тоже не потребовался паспорт.

Мелодии Раймонда Паулса звучали в исполнении Юлии Буйко и Галины Прищепа.

Библиотека - это мир людей, которые в нее приходят и создают этот его. Представляемая выставка – уникальный опыт совместной работы профессионального фотографа и библиотеки. Каждый снимок – это история, эмоции, это Человек  и его Тайна.

Казалось бы, на фотографиях нет ничего особенного. Будничность жизни. И в то же время перед нами - Человеческая Душа, открывающаяся навстречу новому в мире библиотек. И будничность окрашивается новыми красками. Каждый снимок - это история, наполненная особой благотворной атмосферой библиотеки, радостью, надеждой и переживаниями приходящих сюда людей, и, конечно же, невидимым присутствием библиотекаря.

Выставка будет открыта для просмотра в часы работы нашей библиотеки до 18 июля.

Сотрудники библиотеки ждут посетителей выставки. Мы будем рады познакомить вас с ней и провести экскурсию.

Фото Л.Минтюковой, Г. Федоровой,Л. Эрн.