17 сен 2021

В мире заповедной природы

В 2021 году Государственному природному биосферному Центрально-Лесному заповеднику исполняется  90 лет.

К этой замечательной дате была приурочена фотоэкспозиция  «Природа заповедного края», представленная в библиотеке-филиале №2.

Выставка помогла читателям окунуться в необыкновенный, уникальный мир природы Центрально-Лесного государственного природного заповедника, находящегося  в  Нелидовском  и Андреапольском  районах Тверской области. Они с восхищением любовались замечательными фотоработами.

Фотоэкспозиция пользовалась у читателей   большой популярностью.

17 сентября в библиотеке состоялась интереснейшая встреча с  сотрудником  Центрально-Лесного  государственного природного заповедника  Иваном Власовым. На нее были приглашены  учащиеся   4 «Б» класса  МБОУ «Лицей №10».

Иван рассказал ребятам интересные факты о заповеднике, о животных, обитающих на его территории, их поведенческих характеристиках. Рассказ сопровождала красочная презентация. Дети узнали много нового и интересного: что такое фотоловушки, для чего они предназначены, зачем нужны квартальные столбы, а также познакомились с понятием «фенология».

Особый интерес вызвали видеоролики, знакомящие с жизнью диких животных – рыси, волка, лисы, медведя.

В подарок ребята получили календарики с изображением обитателей заповедника. Надеемся, что после такой познавательной встречи дети проникнутся проблемами охраны окружающей среды и будут бережнее относиться к природе.