05 сен 2019

В мир знаний через книгу

Вот и закончились летние каникулы. Для школьников начинается новый учебный год. В День знаний библиотеку семейного чтения посетили нарядные и отдохнувшие учащиеся 3 "Г" класса МБОУ "СОШ № 13". Для них библиотекарь Кортышева Юлия Геннадьевна подготовила информ-ревю "В мир знаний через книгу". На встрече разговор шёл о том, что в наше время, для того, чтобы быть грамотным и образованным человеком, нужно уметь правильно пользоваться информацией, которая поступает к нам через различные источники. И в этом помощь библиотекаря бывает очень важна. Юлия Геннадьевна рассказала ребятам с помощью презентации о книге, как об очень древнем источнике информации, и о библиотеках - хранилищах книг. Начала свой рассказ с одной из самых древних библиотек - библиотеки фараона Рамзеса II, а закончила рассказом о суперсовременных библиотеках. Узнали ребята и об истории создания библиотеки в городе Великие Луки. А затем Юлия Геннадьевна рассказала ребятам о возможностях библиотеки семейного чтения. Библиотека хорошо укомплектована справочными изданиями, книгами по самым различным отраслям знаний, высокохудожественной современной и классической литературой. Библиотека предоставляет читателям доступ в Интернет, бесплатный WI-FI, распечатку текста  с различных носителей, возможность сделать ксерокопию. Библиотекари помогут найти различную информацию во всемирной паутине, оформить и отредактировать текст. Библиотека имеет свою группу в социальной сети "ВК". Юлия Геннадьевна напомнила ребятам по какому принципу расставляются книги в библиотеке семейного чтения, как найти нужную книгу, почему очень важно знать автора книги. А затем предложила ребятам самим сочинить сказку.  Яркие эмоции вызвал у детей мультипликационный фильм "Фантастические летающие книги Мистера Морриса", который рассказал о важности литературы в нашей жизни. Мероприятие прошло интересно и  познавательно.
В читальном зале к началу учебного года оформлена выставка "Всё, всё, всё о школе", на которой представлены художественные произведения о школе и школьниках. А на детском абонементе - выставка "Я бы в гении пошёл", где ребят ждут красочные энциклопедии по различным интересам.