29 ноя 2019

В гостях у юных великолучан детский писатель Ольга Малышкина

26 ноября для многих юных великолучан стало настоящим праздником чтения - к ним в гости приехала детский писатель Ольга Малышкина. Встречи состоялись в лицее №10, Гимназии им. С.В. Ковалевской, Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского для третьеклассников средней школы №9. А также юные любители книг из средних школ №9 и №5 с удовольствием пришли в Городскую детскую библиотеку им. А. Гайдара.
Ольга Малышкина – детский писатель, член Российского союза писателей, член Международного творческого объединения детских авторов, лауреат первой премии международного литературного конкурса «Новая сказка – 2015», автор популярной серии книг про кота Брыся.
Своими впечатлениями от встречи поделилась Светлана Размыслович, мама первоклассника Михаила: «В этот день и без того шумные коридоры Гимназии им. С.В. Ковалевской бурлили и жужжали на все лады сильнее обычного. Особенно громкоголосым был лестничный пролёт второго этажа, где нетерпеливые гимназята первых и вторых классов строились парами для похода в актовый зал.
В привычной праздничной обстановке актового зала ребят ждало необычное мероприятие - встреча с детской писательницей Ольгой Малышкиной, творчество которой целиком и полностью отдано детям.
Пожалуй, для них эта встреча была первой в своём роде, ведь дети знакомились с писателями пока только на страницах детских книг и букваря. А теперь они получили возможность общения с настоящим «живым» творцом, услышать интересные истории и даже задать вопросы.
Когда всё расселись по местам, началась настоящая сказка.
«Брысь», - начала Ольга Викторовна, и малыши стали оглядываться в поисках кота. Но оказалось, что это - маленький котёнок, главный герой книги Ольги Малышкиной, которую она уже держала в руках.
История появления идеи написания этого произведения заинтересовала ребят ничуть не меньше, чем странное имя кота. Оказалось, что это обыкновенный питерский кот, судьба которого привела его в подворотню.
Да мало ли таких кошачьих историй? Но эта была особенной. Нашему герою, а по мере знакомства с книгой котёнок становился всё более своим, посчастливилось попасть на службу в Эрмитаж. И вот тут-то и началось то, что сделало книгу Ольги Малышкиной особенной: Брысь научился перемещаться во времени и постоянно попадал в интересные ситуации, связанные с историей Санкт-Петербурга и даже - России.
Дети были в восторге от смешных историй, происходивших с котом по имени Брысь, но на самом деле они и не поняли, что вместе с главным героем приоткрыли дверь в изучение истории родной страны.
Вот так, через приключения Брыся и других героев книги Ольги Малышкиной, незаметно для себя самих, гимназята открыли для себя увлекательный мир истории. Но не только.
Мир книг этого автора полон доброты и честности, приключений и даже вымысла. Сказки на новый лад, которые увлекают детей в самую гущу происходящих событий, а порою даже делают читателей своими героями, пришлись по душе маленьким читателям.
А ведь их в наше время очень сложно заинтересовать и удивить, когда полки книжных магазинов просто завалены множеством литературы на любой вкус, и одновременно семимильными шагами развивается мир электроники и доступных гаджетов, привлекающих детей всяческими играми и забавами.
Книги этой писательницы стали настоящим образовательным проектом, что особенно важно для малышей, только-только отправившихся в путь в страну знаний.
Дети, побывавшие на встрече с писательницей Ольгой Малышкиной, получили огромный заряд позитива и доброты, ощутили человечность и нежность, с которой написаны истории о маленьком котёнке и других героях, и светились от радости и интереса. Осыпая писательницу вопросами, они вскакивали с мест, поднимая руку, чтобы расспросить её о других книгах, о её детстве, о том, чем ещё она увлекается. А главное - дети всерьёз заинтересовались живой печатной книгой и спрашивали, где её можно приобрести.
В конце встречи писательница поблагодарила детей и учителей, пригласивших её в Гимназию. А самым шустрым ребяткам удалось заполучить экземпляр книги с автографом автора.
«Мяу-муууур» - слышалось маленьким читателям весь следующий урок».
Каждая встреча подарила массу впечатлений, эмоций и новых знаний. Обучающиеся 4 класса Лицея №10 с классным руководителем Федосеевой Ольгой Васильевной подготовились основательно. Юные школьники уже познакомились с творчеством, и многие нарисовали яркие иллюстрации, сделали поделки. Все это пополнит копилку экспонатов музея кота Брыся. В Центральной городской библиотеке читатели узнали, что в одной из книг есть упоминание про наш город Великие Луки. В детской библиотеке читатели задавали много вопросов, и узнали, что в детстве Ольга Викторовна любила читать сказы Павла Бажова, а ещё ей нравились сказки Х. К. Андерсена, фантастические романы Жюля Верна.
Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского благодарит администрации Лицея №10, Гимназии им. С. В. Ковалевской, средних общеобразовательных школ №5 и №9, и всех, кто оказал содействие в проведении творческих встреч, а также выражает огромную признательность Ольге Викторовне Малышкиной за возможность познакомиться с её творчеством и надеется на новую встречу!